Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

CMR-накладная при транзитной международной торговле

Организация «А» ввозит товары из РФ. Грузоотправитель выписывает CMR-накладную и другие сопроводительные документы. Доставка товаров осуществляется на склад покупателя в РБ – организации «Б». В графе 24 CMR-накладной руководитель организации «А» учиняет подпись и проставляет печать организации. При этом покупателю «Б» выписывается товарная накладная ТН-2.

Вправе ли покупатель в такой ситуации требовать у организации «А» представления ему копии CMR-накладной, по которой товар прибыл из РФ?

В п. 3 Инструкция о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утв. постановлением Минтранса от 20.02.2012 № 11 (далее – Инструкция № 11), указано, что количество страниц CMR-накладной, имеющих подписи и печати (штампы) отправителя, подписи представителя перевозчика (водителя, экспедитора), должно быть достаточным для осуществления международной автомобильной перевозки грузов. Страницы CMR-­накладной предназначаются для отправителя, получателя, перевозчика, экспедитора, таможенных и других органов.

Одна страница CMR-накладной остается у отправителя, остальные сопровождают груз.

Одна страница CMR-накладной передается водителем (экспедитором) получателю груза.

Две страницы с подписями и печатями (штампами) отправителя и получателя груза остаются у перевозчика для расчетов с заказчиком – плательщиком перевозки (прилагается к счету за перевозку) и учета оказанных транспортных услуг.

Заполнение CMR-накладной у отправителя груза происходит, в частности, следующим образом (п.п. 6–8 Инструкции № 11):

– графы 1–15,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by