Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
23.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цифровое будущее ЕАЭС

Проекты, которые могут лечь в основу евразийской цифровой интеграции, обсудили вице-премьеры стран ЕАЭС на первом заседании рабочей группы по реализации цифровой повестки Союза до 2025 года. Одним из них может стать Центр компетенций цифрового развития ЕАЭС при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В ЕЭК считают, что экономическое будущее союза сегодня зависит от успешного создания цифровых рынков и формирования собственных цифровых платформ, чтобы не отстать от лидеров мировой экономики. В качестве ключевых векторов цифровой интеграции в ЕАЭС предложено выбрать цифровую трансформацию отраслей экономики, рынков товаров и услуг, капитала и труда, процессов управления и интеграционных процессов, кросс-отраслевую тра­нс­формацию в союзе, а также развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов. При этом драйверами развития должны стать проекты, в которых заинтересованы все страны ЕАЭС, способные успешно конкурировать на глобальных рынках. Приоритетными могут быть инициативы в сфере идентификации и прослеживаемости товаров или грузов, создания транзитных цифровых коридоров, развития индустрии хранения, обработки и анализа данных. Также ЕЭК намерена продолжать реализацию инициатив по маркировке изделий, повышению уровня прозрачности и прослеживаемости товаров при их перемещении.

Первый заместитель премьер-­министра Республики Беларусь Василий Матюшевский обратил внимание присутствующих на то, что расцвет глобальных торговых площадок ставит перед союзом важный вопрос – по какому пути идти. Стоит ли интегрироваться в одну из глобальных платформ – американскую, европейскую или китайскую – или создавать свой продукт – площадку для стран ЕАЭС и партнеров, которые готовы работать с евразийским интеграционным объединением. Для оценки потенциала проектов предложено привлечь экспертов из высокотехнологичных отраслей. Финансирование проектов может осуществляться из специально созданного бюджета и за счет заинтересованных компаний.

Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что можно дискутировать по поводу того, как страны ЕАЭС будут встраиваться в высокотехнологичные отрасли и развивать новые рынки, обеспечивая реализацию четырех свобод, но уже очевидно, что в основе новой экономики лежит «цифра». «Нам необходим план ГОЭЛРО-2, – уверен Председатель Коллегии ЕЭК. – Сто лет назад всем было ясно, что электрификация позволит осуществить индустриальный прорыв. Сегодня глав­ным драйвером роста является дигитализация».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by