Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
13.09.2005 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что в перечне - то и на прилавке

Юридическое лицо имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления в магазине  розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания. В лицензии указаны группы алкогольных напитков: водка, ликер...

Юридическое лицо имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления в магазине  розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания. В лицензии указаны группы алкогольных напитков: водка, ликеро-водочные изделия, вина, шампанское, коньяки. Можно ли  реализовывать группу алкогольных напитков, указанную в лицензии, но не указанную в ассортиментом перечне?

В соответствии с ч. 5 ст.13 Закона от 20.07.1998 г. "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции" в лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками должны быть указаны группы допускаемых к реализации алкогольных напитков, а также время и место торговли ими.

Согласно законодательству РБ местные исполнительные и распорядительные органы и органы государственного санитарного надзора по месту нахождения торгового объекта продавца согласовывают ассортиментные перечни товаров, которые должны быть постоянно в продаже в торговом объекте (в соответствии с Государственным стандартом СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения", утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров от 2003-04-28 г. № 22, ассортиментный перечень товаров - часть торгового ассортимента товаров, который должен быть постоянно в продаже).

Таким образом, ассортиментный перечень товаров является минимальным и обязательным, то есть указанный в нем товар должен быть постоянно в продаже, а перечень групп алкогольных напитков, указанных в лицензии, дает разрешение на продажу исключительно поименованных групп.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by