Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
23.02.2021 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №14 (2411) от 23.02.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чего мужчине не хватает для счастья

Фото: Tara Moore/Getty Images

Результаты многочисленных исследований показывают, что белорусское общество в целом тяготеет к традиционным ценностям, таким как семья, забота о родителях, честный труд. В то же время отдельные аспекты ценностной картины начинают меняться. Например, представление о роли женщины в обществе и экономической жизни. Однако даже гендерные стереотипы до конца еще не изжиты и до сих пор определяют наши поступки и решения.

Специально ко Дню защитника Отечества мы решили рассказать о результатах исследования, посвященного изучению качества жизни мужчин и молодых людей и выявлению гендерно обусловленных стереотипов, касающихся мужской роли в семье и обществе.

Исследование было проведено весной 2020 г. в рамках проекта «Продвижение гендерного равенства в Беларуси через вовлечение мужчин и молодых людей», а его результаты были представлены в конце прошлого года.

 

Надежный, небогатый и несчастливый

Состоявшийся мужчина в понимании респондентов отличается проявлением заботы о близких, неприменением насилия в адрес заведомо слабых, умением нести ответственность и постоять за себя, уважительным отношением к окружающим вне зависимости от пола, способностью разделить с партнером ведение домашнего хозяйства.

В то же время мужчины не чувствуют себя счастливыми и довольными жизнью: среднее значение ответов на эти вопросы составило 5,98 и 5,63 балла по шкале от 0 до 10.

Среди основных причин неудовлетворенности чаще всего отмечены низкий уровень дохода (55%), вредные привычки (40%), слабость, утомляемость (33,6%), расхождение с партнером по финансовым вопросам (26,3%), отсутствие карьерного роста или развития (25,8%), претензии, недовольство и придирки партнера (25,6%), высокий уровень стресса (25,2%).

Наиболее актуальные проблемы наших мужчин – низкий уровень благосостояния и материальные сложности (82%), проблемы с работой, карьерой (68%), политические, экономические трудности в стране (45%), вредные привычки (39%), отношения с женой или партнером (31%) и состояние здоровья в целом, плохое самочувствие (29%).

 

Мужчины не жалуются, хотя иногда бы не помешало

Наиболее важным аспектом, влияющим на уровень счастья мужчин и удовлетворенности жизнью, является работа и финансовое благополучие, на втором месте — здоровье, на третьем – отношения с женой или партнером, на четвертом – отношения с родителями и детьми. При этом в среднем мужчины не очень довольны своей работой и состоянием здоровья, в большей степени довольны отношениями с женой или партнером, детьми и родителями.

Более 80% опрошенных отметили необходимость бороться с такими гендерными стереотипами, как ущемление в правах отцов по сравнению с матерями, готовность быть агрессивным и применять физическую силу для решения конфликтов. Среди других стереотипов свыше 50% опрошенных назвали более поздний выход на пенсию мужчин по сравнению с женщинами (63,4%), обязанность служить в армии (54,8%), необходимость много зарабатывать и содержать семью (50,2%).

Следует отметить, что далеко не все мужчины готовы обсуждать свои проблемы с кем бы то ни было. Об этом заявили 29% опрошенных. Еще 49% готовы обсуждать проблемы со второй половинкой. Это отражается и в высокой распространенности представления о том, что настоящий мужчина не должен ныть или жаловаться (индекс согласия с ним составляет 0,7 по шкале от -1 до 1). И только 21,6% респондентов заявили о необходимости профессиональной помощи для мужчин.

Таким образом, большинство белорусских мужчин являются заложниками гендерного стереотипа об исключительной надежности и устойчивости без права на жалобы. Возникающие проблемы мужчины предпочитают скрывать, в лучшем случае делятся переживаниями с партнером. Как итог – довольно низкий уровень счастья и высокий показатель недовольства, что отражается на состоянии здоровья и отношениях с близкими. В то же время есть более разумная альтернатива – признать, что способность мужчины поделиться своими переживаниями и проработать их со специалистом является залогом высокой стрессоустойчивости и психологического здоровья.

 

***

По данным переписи 2019 г., поздравления с Днем защитника Оте­чества будут принимать 4351,5 тыс. мужчин. В большинстве случаев это жители городов. Только 1 мужчина из 4 проживает в сельской местности.

Если учесть, что на 1000 мужчин в среднем приходится 1163 женщины, ни один мужчина не должен остаться без поздравления. Однако мужчинам старшего поколения все же проще удостоиться внимания представительниц прекрасного пола. Соотношение мужчин и женщин в различных возрастных группах вплоть до 25 лет кренится в пользу мужчин. Например, среди детей 0–4 года на 1000 мальчиков приходится 944 девочки, в то время как на каждого бодрого и подтянутого мужчину 80 лет и старше найдется 3,3 заинтересованных женщины. Связано это с невысокой продолжительностью жизни мужчин и тенденцией к рождению мальчиков в последние годы.

В браке или незарегистрированных отношениях состоят 61,9% мужчин старше 15 лет.

По найму работают 53,7% мужчин. Большинство занято в таких видах экономической деятельности, как строительство (81,5%), горнодобывающая промышленность (78,4%), снабжение электроэнергией, газом, паром и горячей водой (71,3%).

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений