Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
02.09.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ запускает торги крахмалом на внутреннем рынке

Фото: neg.by

В конце сентября на Белорусской универсальной товарной бирже пройдут первые биржевые торги картофельным крахмалом для потребления на внутреннем рынке, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.


Торговлю этим товаром намерены организовать по принципу английского аукциона (на повышение цены) в рамках торговой сессии «Плодоовощная продукция, бакалея». В БУТБ ожидают, что вывод крахмала на биржевую площадку предоставит переработчикам картофеля дополнительный канал продаж. В свою очередь у покупателей появится возможность приобретать нужные им объемы товара непосредственно у ведущих производителей.

«Переработкой картофеля на крахмал в Беларуси занимаются порядка 20 предприятий с совокупным объемом производства примерно 25 тыс. т. в год. Многие из них уже аккредитованы на бирже и готовы обеспечить достаточный уровень предложения», – подчеркнули в пресс-службе.

Там также рассказали, что в пилотной торговой сессии хотят поучаствовать в качестве покупателей представители мясокомбинатов, кондитерских фабрик и комбинатов хлебопродуктов. В связи с этим на биржевые торги на начальном этапе будет выставляться нативный картофельный крахмал, который применяется при производстве колбас, макаронных изделий, чипсов, мармелада, зефира и других популярных продуктов питания.

В БУТБ отметили, что как показывает опыт проведения торгов по другим товарам сельскохозяйственной группы, экономический эффект от использования биржевого механизма получают и поставщики, и потребители. Для первых это дополнительная выручка за счет роста цены в условиях высокой конкуренции среди покупателей, а для вторых – возможность не переплачивать посредникам, а работать напрямую с производителями.

В пресс-службе также уточнили, что если участники рынка будут заинтересованы, то через биржевую площадку можно будет приобрести не только нативный, но и модифицированный крахмал, круг потребителей которого значительно шире. Сюда относятся и нефтеперерабатывающие заводы, и фармацевтические компании, и горнодобывающие комбинаты. Кроме того, не исключено, что сам алгоритм проведения торгов изменится – с английского аукциона на голландский (на понижение цены).

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений