Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Торговля. Общепит
29.09.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Овощи и фрукты в магазинах подешевеют? — БУТБ планирует начать регулярные торги плодоовощной продукцией

До конца октября текущего года на Белорусской универсальной товарной бирже планируют начать проведение регулярных сессионных биржевых торгов плодоовощной продукцией для внутреннего рынка, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ. В качестве покупателей на торгах выступят розничные торговые сети, а в качестве продавцов – фермерские хозяйства и крупные СПК. Биржа будет обучать участников перед торгами.

Алгоритм проведения – обратный аукцион (торги на понижение). Ожидается, что использование биржевого механизма позволит снизить стоимость овощей и фруктов для конечных потребителей. Торги будут проходить еженедельно по мере поступления заявок от покупателей.

С технической точки зрения биржа полностью готова к проведению торгов плодоовощной продукцией в регулярном режиме. Начать планируется с овощей: картофеля, моркови, капусты и свеклы. Все эти позиции уже внесены в электронный каталог, и по ним можно формировать заявки на покупку и продажу. Теперь главная задача – привлечь на торги участников и обучить их. С этой целью с 4 по 15 октября при содействии облисполкомов будут проводиться обучающие семинары для потенциальных продавцов. Это порядка 120 ведущих хозяйств страны. Параллельно будем обучать трейдеров покупателей. Первая торговая сессия состоится до конца октября, – заявили в пресс-службе БУТБ.

При этом также отмечается, что плодоовощная продукция уже реализуется на БУТБ, но не на сессионной основе, а в рамках площадки промышленных и потребительских товаров:

В течение последних трех месяцев уже совершались сделки по закупке персиков, слив, вишни и груш на общую сумму 2,5 млн BYN. В целом, интерес к биржевой площадке есть. К примеру, на днях поступила заявка на продажу крупной партии клюквы. Надеемся, что в ближайшее время она также будет удовлетворена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений