Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Торговля. Общепит
23.06.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ ожидает стабилизации цен на металлопродукцию

Фото: freepik

По данным аналитического обзора, подготовленного Белорусской универсальной товарной биржей (БУТБ), до конца июля 2021 г. котировки наиболее востребованных в Республике Беларусь видов металлопродукции, реализуемых на биржевых торгах, останутся относительно стабильными. На это указывает замедление роста мировых цен на стальной прокат, рост производства металлопродукции в Китае и изменение поведения крупнейших потребителей, которые в ожидании разворота ценового тренда снизили объемы закупок. Сглаживанию ценовых колебаний на белорусском рынке также способствует применение биржей ценового коридора на металлопродукцию с фиксированной верхней границей.

«С начала года биржевые котировки на основные виды стального проката увеличились в 1,4-1,9 раза. При этом наибольшее подорожание было свойственно стальным трубам и листовому прокату – в 1,7-1,9 раза, в то время как цены на арматуру, уголок и швеллер увеличились в 1,4-1,5 раза. Схожая ситуация наблюдалась и в сегменте цветных металлов и изделий из них. Например, готовая продукция из меди подорожала в среднем на 25%, а стоимость сплавов и изделий из алюминия увеличилась на 30%.

Поскольку на биржевых торгах представлена в основном импортная металлопродукция российского производства, динамика белорусских цен в полной мере соответствовала тенденциям на внутреннем рынке России, где с ноября прошлого года наблюдается существенный ценовой рост. Это связано с ограниченным предложением готовой продукции, возросшим спросом, подорожанием металлолома, сбор которого сократился из-за карантина и промышленного спада, а также протекционистскими мерами и остановкой доменных печей в ряде регионов.

Сейчас цены на металлопродукцию на белорусском биржевом рынке стабилизировались, а по некоторым позициям даже начали снижаться. Впрочем, в ближайшей перспективе серьезные изменения в ценовой динамике не ожидаются. Колебания цен, если и будут, то незначительные. Их направление – вверх или вниз – будет зависеть от номенклатуры металлопроката, уровня спроса и предложения, действий основных игроков и внешней конъюнктуры», – отмечают аналитики БУТБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений