Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Торговля. Общепит
12.10.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ: Сумма экспортных сделок по лесоматериалам составила 3,3 млн USD за 9 месяцев 2020 г.

Фото: freepik

По промежуточным итогам этого года сделки с лесопродукцией через Белорусскую универсальную товарную биржу (далее – БУТБ) совершили около 3 тыс компаний.

«В связи с запретом на вывоз необработанной древесины экспорт белорусского древесного сырья не осуществлялся. Однако совершались сделки с круглыми лесоматериалами низкой степени обработки (деревянные колья, столбы, дрова и иная продукция, классифицируемая по коду 4404 ТН ВЭД ЕАЭС). Основными импортерами стали Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Польша, Чехия. А сумма сделок с января по сентябрь этого года превысила 3 млн USD», – такие сведения для «ЭГ» предоставил глава пресс–службы БУТБ Роман Янив.

В Беларуси через биржевые торги реализуются различные виды древесного сырья. Это круглые лесоматериалы хвойных и лиственных пород, балансовая древесина хвойных пород, фанерное бревно лиственных пород, пиловочное бревно твердолиственных пород, поврежденная древесина хвойных и лиственных пород.

«Наибольший объем сделок в секции лесопродукции пришелся на круглые лесоматериалы, реализуемые на внутреннем рынке (695 млн BYN), и на пиломатериалы, поставляемые на экспорт (444 млн BYN). Общая сумма биржевых сделок с лесопродукцией по итогам 9 месяцев составила 1,5 млрд BYN (+11% к аналогичному периоду 2019 г.)», – отметили в пресс-службе БУТБ.

Квартальные торги древесиной в заготовленном виде, которые прошли в сентябре, принесли прибыль в размере 124 млн BYN. Всего за 2 дня реализовано более 1 млн кубометров лесоматериалов. Кроме того, поставлен рекорд по количеству покупателей (914 компаний).

Приобрести деловую древесину (по качеству и размерам она соответствует тому, чтобы применяться в промышленной переработке, а также использоваться в круглом виде – ред.) возможно на текущих (проводятся несколько раз в неделю), квартальных (1 раз в квартал) и годовых биржевых торгах (1 раз в год). В соответствии с требованиями законодательства на годовые биржевые торги выходит не менее 40% запланированного к реализации годового объема древесины. Ближайшие ожидаются 19–20 ноября 2020 г. К продаже будет представлено древесное сырье ресурса 2021 г. Излишки предложат к продаже на квартальных и текущих торгах.

«Сейчас БУТБ занимается привлечением на биржевую площадку поставщиков древесного сырья ценных и мало представленных пород древесины из приграничных районов России. Интерес уже проявили предприятия Смоленской области», – рассказал Роман Янив.

Повышение востребованности продукции деревообработки связано с активной деятельностью малого и среднего бизнеса. Кроме того, участники торгов оценили упрощенный порядок аккредитации на БУТБ и отмену оплаты электронной цифровой подписи.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений