Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет заготовки древесины по лесорубочному билету

Рассмотрим вопросы бухучета у организаций, которые заготавливают древесину на делянках лесного хозяйства (лесхоза) на основании выписанного лесхозом лесорубочного билета, а заготовленная таким образом древесина в дальнейшем реализуется.

Заготовка и реализация древесины осуществляется организацией в соответствии с Правилами реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 07.05.2007 № 214 (далее – Правила № 214).

Заготовка древесины осуществляется юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, самостоятельно либо с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) (ч. 2 п. 7 Правил № 214).

Исходя из п. 8 Правил № 214 древесина на корню вне биржевых торгов по таксовой стоимости может быть реализована юридическим лицам, в частности, в следующих случаях:

– организациям, осуществляющим на участках лесного фонда строительство и текущее содержание дорог, инженерных коммуникаций, других линейных сооружений, объектов, связанных с разведкой месторождений полезных ископаемых, в соответствии с проектами строительства и условиями эксплуатации указанных объектов, при проведении рубки опасных в отношении автомобильных дорог, воздушных линий связи и электропередачи деревьев, а также организациям, осуществляющим рубку леса на основании гражданско-правового договора на оказание услуг по рубке опасных в отношении автомобильных дорог, воздушных линий связи и электропередачи деревьев,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений