Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
23.05.2006 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухучет НДС при приобретении объектов: возможны варианты

Согласно п. 34.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31  № 16 (с изменениями и дополнениями), плательщики имеют право относить суммы налога, подлежащие уплате при приобрете...

Согласно п. 34.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31  № 16 (с изменениями и дополнениями), плательщики имеют право относить суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь объектов, на увеличение их стоимости.

Каким образом отразить в бухучете отнесение суммы НДС на стоимость объекта: с применением сч. 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам" либо без применения данного счета?

Порядок учета НДС определен в Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость, утв. постановлением Минфина от 2003-12-16 №176 (с изменениями и дополнениями, далее - Инструкция). Для учета организациями сумм этого налога по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, при принятии на учет в качестве основных средств и нематериальных активов товаров, работ, услуг собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капстроительства или сумм НДС, уплаченных (подлежащих уплате) организацией в бюджет Республики Беларусь при ввозе товаров (основных средств, сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов и других товаров) на таможенную территорию РБ, используется счет 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам".

При оприходовании (принятии на учет) товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности суммы НДС, указанные в первичных учетных и расчетных документах установленного образца либо в таможенных декларациях, а также суммы налога на добавленную стоимость, начисленные при принятии на учет в качестве основных средств и нематериальных активов товаров, работ, услуг собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капстроительства, при импорте товаров учитываются на счете 18 (по соответствующим субсчетам).

В бухгалтерском учете плательщика указанная в первичных учетных документах стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности отражается записями:

Д-т сч.сч. 07 "Оборудование к установке", 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26"Общехозяйственные расходы", 41 "Товары", 44"Расходы на реализацию" и др. - К-т сч.сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др. - без НДС.

Подлежащие оплате суммы НДС отражаются записью:

Д-т сч. 18 (по соответствующим субсчетам) - К-т сч.сч. 51, 52, 55, 60, 76 и др.

Суммы налога, относимые на увеличение стоимости приобретаемых товаров, работ, услуг, основных средств и нематериальных активов, списываются с кредита счета 18 в дебет счетов учета приобретенных товаров, в т.ч. основных средств, нематериальных активов и материально-производственных запасов, или в дебет счетов учета затрат (по принятым работам, услугам). Указанные суммы НДС могут относиться в дебет счетов учета приобретенных товаров, затрат (по работам, услугам) без отражения по счету 18.

Таким образом, в данном случае суммы НДС могут относиться на увеличение стоимости приобретаемых товаров, работ, услуг, основных средств и нематериальных активов как с использованием, так и без использования счета 18.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений