Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет «входного» НДС, приходящегося на долю оборотов по реализации, освобожденных от налогообложения

Организация суммы «входного» НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приходящиеся на долю оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, освобожденных от налогообложения (по реализации объектов жилищного фонда, по оказываемым проектно-изыскательским работам по объектам жилищного фонда) в общей сумме оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, распределяет методом удельного веса и относит в Д-т сч. 26 «Общехозяйственные затраты» в корреспонденции с К-том сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам». Верно ли поступает организация?

Поскольку освобожденный оборот приходится на продажу недвижимости, оказываемые проектно-­изыскательские работы, то распределяемую сумму «входного» НДС необходимо отнести соответственно на сч. 44 «Расходы на реализацию» (как расходы по реализации) и сч. 20 «Основное производство» (как затраты, непосредственно связанные с оказанием проектных и изыскательских работ).

Освобождаются от НДС обороты по реализации на территории РБ:

– объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства (подп. 1.33 п. 1 ст. 118 НК1);

– работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок по перечню таких работ, утверждаемому Президентом (Указ № 1382, (подп. 1.34 п. 1 ст. 118 НК).

В п. 2 приложения 1 к Указу № 138 включены в т.ч. проектно-изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда).

Включаются в затраты плательщика, учитываемые при налогообложении, суммы НДС по товарам (за исключением основных средств и нематериальных активов), работам, услугам, имущественным правам, использованным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by