Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
24.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БПС-Сбербанк провел первую международную сделку по технологии блокчейн

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Международная Группа Сбербанк разработала информационную систему на базе технологии Blockchain, которая применяется для расчетов в форме аккредитива.

Комбинируя свойства аккредитива с возможностями Blockchain, стороны получают полную уверенность в том, что условия сделки будут выполнены. Технология позволяет контролировать в реальном времени весь жизненный цикл сделки, упрощает документооборот, увеличивает скорость расчетов, оптимизирует расходы компании, а алгоритм сверки данных без потери конфиденциальности обеспечивает надежную защиту всех операций.

Группа Сбербанк реализовала первую международную сделку формата блокчейн на базе БПС-Сбербанка, принимая во внимание позиции белорусской дочки как одного из лидеров на рынке торгового финансирования Беларуси, а также с учетом высокого уровня компетенций в части разработки банковских информационных технологий.

Платформа позволила БПС-Сбербанку открыть аккредитив в течение нескольких минут после загрузки клиентом банка в систему соответствующих инструкций. В свою очередь ПАО Сбербанк добавил свое подтверждение к аккредитиву, что позволило бенефициару увидеть аккредитив в системе. Всего понадобилось не более 20 минут для прохождения аккредитивом пути от инструкций аппликанта до авизования бенефициару.

Таким же способом, только в обратном порядке, система предполагает работу с представленными по аккредитиву документами. Стоит отметить, что документы по обычному аккредитиву проводят в пути между сторонами по сделке до нескольких недель, что задерживает платеж. С применением указанной системы данный срок сокращается до нескольких минут.

«Технология Blockchain еще нова, и предстоит серьезная работа по ее внедрению в повседневные операции клиентов. Однако первый практический кейс, реализованный БПС-Сбербанком на белорусском рынке, показал эффективность процесса мультифакторности на основе технологии блокчейн. Это позволяет прогнозировать скорую эпоху цифровых контрактов и безбумажных сделок», – отметил заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Сергей Суслопаров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений