Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Интеграция
17.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Борьба с хищениями автотранспортных средств в странах СНГ активизируется

Фото: Pixabay

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года.

Хищения автотранспортных средств приобрели транснациональный характер и причиняют огромный ущерб гражданам и государствам прежде всего ввиду немалой стоимости автомобилей. Кроме того, существует опасность, что похищенный транспорт может использоваться для террористических, криминальных и других противоправных действий.

Успешно бороться с такими преступлениями возможно лишь на основе взаимодействия всех заинтересованных сторон. Именно такую цель преследует Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата от 25 ноября 2005 года (далее – Соглашение).

Как сообщил на сессии депутат Петр Атрощенко, проект Протокола о внесении изменений в данное Соглашение подготовлен в целях совершенствования системы обмена информацией и оптимизации взаимодействия в сфере противодействия преступным посягательствам на транспортные средства на территории стран Содружества. Документ подписан Советом министров внутренних дел государств – участников СНГ в г.Баку 20 июля 2018 года.

Вступление в силу Протокола обеспечит возможность оперативного, с использованием современных информационных технологий, доступа компетентных органов к сведениям, содержащимся в национальных информационных базах данных об автотранспортных средствах, в том числе о пересечении ими государственной границы, прохождении таможенного контроля и государственной регистрации, о полученных в ходе эксплуатации повреждениях.

Одновременно предлагается закрепить срок, по истечении которого может быть начата процедура обращения невостребованного транспортного средства в доход государства. Такой срок составляет один год с момента получения уведомления об обнаружении, изъятии, задержании или аресте похищенного автомобиля. Также может быть обращено в доход государства транспортное средство, в отношении которого поступило уведомление об отсутствии у собственника заинтересованности в его возврате.

Протокол временно применяется спустя 60 дней с даты подписания и вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений