Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
24.12.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Борьба с долгостроями: семь новых уголовных дел за полторы недели

Фото: freepik.com

Комитет госконтроля продолжает бороться с долгостроями. Официально подобные объекты относят к сверхнормативному незавершенному строительству.

Только за последние полторы недели органы финансовых расследований КГК возбудили семь уголовных дел в связи с нарушением законодательства при работе с такими объектами. Подробности некоторых из них приводит пресс-служба госоргана.

Так, в Щучинском районе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ЖКХ. За бюджетные средства хозяйство в июле 2022 г. приобрело по предоплате у частной структуры из Гродно станцию обезжелезивания воды, но в полном объеме комплектный объект до сих не поставлен, к монтажу несколько месяцев не приступали. Процесс активизировался лишь после вмешательства контрольного ведомства.

Еще дольше длится история с созданием инновационного комбикормового производства и модернизацией мясоперерабатывающего комплекса в Смолевичском районе. На этот проект, реализуемый госпредприятием, из инновационного фонда в течение 2018-2021 гг. выделено 13 млн руб. Значительная доля этих средств потрачена на закупку оборудования, но до его монтажа и установки дело так и не дошло. Причина – негде устанавливать: здание, где планировали разместить новые станки, до сих пор не достроено. Между тем гарантийный срок на основную часть оборудования уже истек, а само оно не в лучшем состоянии, т.к. хранилось с нарушением требований к температуре и влажности. В итоге уголовное дело завели на бывшего директора госпредприятия.

Третий пример – из Молодечненского района. Одним из местных СПК еще в 2006 г. СПК был построен зерноочистительно-сушильный комплекс. Строительство обошлось более чем в 64 тыс. руб. Однако комплекс по сей день не используется и даже по бумагам не введен в эксплуатацию. Виной тому – нарушения, допущенные при возведении и монтаже. Пытаться же «реанимировать» данный объект смысла нет, т.к. в 2010 г. этот же СПК построил поблизости другую зерносушилку, которая и закрывает все потребности предприятия в сушке и очистке зерна. В данном случае фигурантом уголовного дела также стал бывший руководитель.

В двух последних случаях дела возбуждены по ст. 425 УК «Бездействие должностного лица». Наказание по этой статье зависит от статуса виновного и тяжести последствий: можно отделаться штрафом, а можно получить до 7 лет лишения свободы.

Также КГК говорит об установлении фактов злоупотребления служебными полномочиями (ст. 424 УК). Основным наказанием за такое деяние может быть только лишение свободы, «вилка» – от 2 до 10 лет.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений