Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бонусы для покупателей и налог на прибыль

Организация реализует товары по договорам поставки и предоставляет покупателям бонусы. Отражение бонусов для целей исчисления налога на прибыль производится путем сторнирования выручки (по аналогии с бухгалтерским учетом). У организации имеются прочие нормируемые затраты, предельный размер которых она учитывает при налогообложении прибыли. Также организация создает резерв по сомнительным долгам, предельный размер которого учитывает при налогообложении прибыли.

Верно ли организация отражает бонусы в налоговом учете?

В бухгалтерском учете организации выручка от реализации продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг уменьшается на сумму бонусов, предоставленных покупателю к цене (стоимости), указанной в договоре, полученных после выполнения покупателем условий (в т.ч. объема покупок или заказов), определенных в договоре в качестве обязательных для получения таких бонусов (п. 21 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

Однако для целей налогообложения прибыли суммы бонусов, предоставленных при выполнении покупателем (заказчиком) условий (в т.ч. объема покупок или заказов), определенных договором в качестве обязательных для предоставления таких бонусов, включаются в состав внереализационных расходов (подп. 3.29 п. 3 ст. 175 НК). Такие расходы отражаются на дату их перечисления, включая зачет встречных однородных требований, исполнение обязательства третьему лицу и иные способы.

Сторнирование выручки для целей налогообложения прибыли на сумму предоставленных бонусов НК не предусмотрено. В данном случае для целей налогообложения прибыли необходимо отразить расчетные корректировки к данным бухгалтерского учета.

Как следует из вопроса, у организации имеются прочие нормируемые затраты и резерв по сомнительным долгам, предельный размер которых она учитывает при налогообложении прибыли.

В состав внереализационных расходов включаются резервы по сомнительным долгам, созданные по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности, не погашенной в установленный срок, возникшей в связи с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов, а также по операциям по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование имущества, но не более 5% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов и сумм доходов, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК, с учетом НДС (подп. 3.48 п. 3 ст. 175 НК).

Совокупный размер учитываемых при налогообложении прочих затрат (приведены в п. 2 ст. 171 НК) не может превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК, с учетом НДС (п. 3 ст. 171 НК).

Поскольку организация занизила выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения прибыли, она занизила затраты и внереализационные расходы для целей налогообложения прибыли.

Исправления в данные налогового учета вносятся в соответствии с требованиями п. 6 ст. 40 НК.

Ответ: Неверно.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by