Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
23.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Больше места для программы

На балансе организации в качестве нематериального актива числится компьютерная программа для разработки смет на одно рабочее место. В связи с производственной необходимостью дополнительно была приобретена лицензия на право пользования компьютерной программой еще на 2 рабочих места.

Как отразить в бухгалтерском учете организации затраты по оплате дополнительных лицензий?

Затраты по приобретению дополнительной лицензии на права пользования компьютерной программой следует рассматривать как доработку имеющейся в организации компьютерной программы.

Имущественные права в отношении компьютерных программ, приобретенных по лицензионным (авторским) договорам или иным основаниям, предусмотренным законодательством, относятся к нематериальным активам организаций при выполнении условий признания их нематериальными активами (п. 4, абз. 2 подп. 7.1 п. 7 Инструкции № 25).

Согласно п. 17 Инструкции № 25 первоначальная стоимость нематериальных активов не подлежит изменению, за исключением случаев, установленных положениями Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6). Среди таких случаев названы:

– внесение установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с поддержанием имущественных прав, в т.ч. в силе патента (свидетельства) на объект права промышленной собственности, а также связанных с выплатой вознаграждения за предоставленное право на использование по лицензионному договору объекта права промышленной соб­ственности;

– вложения, связанные с доведением объекта интеллектуальной собственности до использования в запланированных целях, улучшением объектов права промышленной собственности, компьютерных программ и т.п., не влекущих за собой создание нового объекта нематериального актива;

– другие в соответствии с законодательством.

Таким образом, затраты на приобретение дополнительных лицензий на компьютерную программу следует отнести на увеличение амортизируемой стоимости, имеющейся на балансе организации компьютерной программы (абз. 5 п. 10 Инструкции № 37/18/6).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений