Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Валютный рынок
22.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Биткоин пошел на взлет

Фото: Getty Images

В конце последней недели главная мировая криптовалюта стала резко дорожать. Подъем начался 20 июня, и очень быстро он превратился во взлет: за день ее стоимость увеличилась сразу на 6%.

В пятницу рост стоимости биткоина продолжился и, по данным криптовалютного ресурса CoinDesk, «на пике» криптовалюта не дотянула до отметки в 10 тыс. USD всего несколько десятков долларов. На момент написания данного материала (поздний вечер пятницы 21 июня т.г.) биткоин стоил 9871 USD. При этом за неделю курс биткоина вырос почти на 1100 USD, увеличившись за несколько последних месяцев более чем в два раза.

Напомним, что в феврале т.г. биткоин стоил лишь 3 500 USD. Затем началась так называемая стадия аккумулирования, за которой последовал мощный рывок. Предыдущий годовой рекорд был обновлен биткоином 17 июня, когда его стоимость впервые с мая 2018 г. выросла до 9322 USD.

Как отмечает большинство специалистов, «бычий» тренд обязательно продолжится, и каких высот достигнет биткоин, сейчас не может сказать никто. В любом случае психологическую десятитысячную отметку он преодолеет в начале следующей недели, а дальше может расти так, что удивит многих.

Рост биткоина был поддержан большинством других ведущих криптовалют: общая капитализация криптовалютного рынка впервые за долгое время подтянулась к отметке в 300 млрд USD, из которых больше половины (170 млрд USD) пришлось на биткоин. При этом некоторые аналитики объясняют нынешний взлет криптовалютного рынка новостями о выпуске компанией Facebook собственной криптовалюты Libra. Как обещается, она будет запущена в оборот в следующем году и (возможно) будет обеспечена долларом США и активами компании. Многие предсказывают, что Libra, учитывая огромный охват соцсетью Facebook населения Земли, имеет хорошие шансы стать важным элементом глобальной финансовой системы.

В то же время агентство Bloomberg напоминает, что биткоин практически не используется как средство платежа. Так, за январь–апрель т.г. лишь 1,3% покупок в мире от их общего числа было совершено с использованием этой криптовалюты. Но финансовых трейдеров, спекулянтов и просто людей, которые любят риск и хотят по-крупному поиграть на финансовых рынках, это, естественно, не останавливает.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений