Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная передача стройматериалов школе и заполнение налоговой декларации

Ситуация. Компанией школе безвозмездно переданы стройматериалы. Входной НДС по стройматериалам отсутствовал в связи с их приобретением у ИП.

Нужно ли отразить безвозмездную передачу стройматериалов школе, не признаваемую реализацией и не облага­емую НДС согласно ст. 31 НК, в строке 5 раздела 1 налоговой декларации по НДС?

Исходя из норм подп. 15.2-1 п. 15 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утв. постановлением МНС от 03.01.2019 № 2, в строке 5 раздела 1 налоговой декларации по НДС отражаются операции по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемые реализацией или объектом налогообложения НДС и включаемые в общую сумму оборота по реализации при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов методом удельного веса в соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 134 НК.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, приходящиеся на обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, облагаемым по ставке в размере 20%, независимо от того, облагается ли эта безвозмездная передача НДС либо освобождается от НДС (п. 15 ст. 133 НК).

Вместе с тем отметим, что положения ч. 1 п. 15 ст. 133 НК не применяются в случае приобретения безвозмездно переданных (выполненных, оказанных) товаров...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений