Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №75(2572) от 04.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4838
EUR:
2.4275
RUB:
4.2213
Золото:
136.73
Серебро:
1.63
Платина:
73.79
Палладий:
184.79
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная передача школе имущества: порядок исчисления и уплаты НДС

Организация в 2020 году безвозмездно передала государственной школе имущество. В накладной был указан НДС по ставке 20%, создан ЭСЧФ, сумма включена в декларацию по НДС.

Возможно ли при следующей безвозмездной передаче имущества школе в этом же году воспользоваться подп. 2.5.5 ст. 115 НК1 и уже не исчислять НДС?

На основании подп. 2.5.5 п. 2 ст. 115 НК обороты по безвозмездной передаче товаров бюджетной организации образования не признаются объектом налогообложения НДС. Суммы «входного» НДС, приходящиеся на обороты по безвозмезд­ной передаче, не подлежат вычету (подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК).

Подпункт 2.5.5 п. 2 ст. 115 НК не содержит ограничения на применение данной нормы в случае, если даритель в прошлый раз при безвозмездной передаче имущества школе по какой-то причине исчислил НДС по ставке 20% (т.е. не воспользовался подп. 2.5.5 ст. 115 НК).

Обратите внимание! Не подлежат вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав, не признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.5.5 п. 2 ст. 115 НК (подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК).

По разъяснениям специалистов МНС, если даритель при безвозмездной передаче имущества школе по какой-то причине исчислил НДС по ставке 20% (т.е. не воспользовался подп. 2.5.5 ст. 115 НК), вышеуказанное ограничение вычета не применяется.

Следует учитывать, что суммы НДС, предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе объектов, приходящиеся на обороты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by