Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8274
EUR:
3.2869
RUB:
3.8161
BTC:
61,633.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Консультации
30.06.2009 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безработные акционеры получат признание

Граждане, являющиеся учредителями или участниками акционерных обществ, не относятся к числу занятых граждан и могут быть зарегистрированы в качестве безработных. Такая норма вводится Указом № 333 «О дополнительных мерах социа...

Граждане, являющиеся учредителями или участниками акционерных обществ, не относятся к числу занятых граждан и могут быть зарегистрированы в качестве безработных. Такая норма вводится Указом № 333 «О дополнительных мерах социальной защиты населения», который Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал 25 июня т.г.

Таким образом, предлагается социально защитить граждан, потерявших работу, в т.ч. и по не зависящим от них причинам (ликвидация организации, сокращение численности работников, истечение срока трудового договора и т. п.).

Напомним, что в нашей стране безработным в соответствии с Законом от 15.06.2006 № 125-3 «О занятости населения в Республике Беларусь» считается трудоспособный гражданин, не имеющий работы и заработка, который зарегистрирован в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполкомов в целях поиска подходящей работы, ищет работу и готов приступить к ней. Учитывая скромный и весьма нерегулярный доход акционеров от принадлежащих им акций, считать их имеющими заработок при отсутствии постоянной работы не приходится.

Бывшие работники госпредприятий получат возможность переобучиться по новой специальности в государственной службе занятости, повысить свою квалификацию и получить возможность трудоустройства на новое рабочее место.

Кроме того, в соответствии с Указом с гражданами в период их нахождения в отпуске, предоставленном по инициативе нанимателя без сохранения зарплаты, и направленными (по их желанию) на оплачиваемые общественные работы к нанимателям или на объекты, финансируемым из бюджета, заключаются гражданско-правовые договоры. Выплата вознаграждений по таким договорам будет осуществляться из средств Фонда соцзащиты. Такая материальная поддержка работников в период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты в нынешние времена, несомненно, не будет лишней.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by