Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Контроль
23.04.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕТ КАЧЕСТВА

Когда год назад создавалось Белорусское общественное объединение бухгалтеров и аудиторов, главной его целью было решение стоящих перед учетными работниками проблем. Ведь накапливаясь, они взрываются во время кризисов, когда в разных странах банкротство компаний нередко сопровождается аудиторскими ошибками. Ранее подобные факты обсуждались лишь в профессиональных кругах и касались только виновных лиц. Однако из-за скандалов, связанных с недобросовестным поведением отдельных аудиторских компаний, в глазах мировой общественности подорван авторитет и престиж аудита в целом. Выводы из этих событий следует сделать всем. Случаи, подобные делу Еnrоn, возможны и в нашей стране. Из отечественного и мирового опыта нужно извлечь серьезный урок и решить проблемы, которые долго игнорировались или решались неэффективно.

Когда год назад создавалось Белорусское общественное объединение бухгалтеров и аудиторов, главной его целью было решение стоящих перед учетными работниками проблем. Ведь накапливаясь, они взрываются во время кризисов, когда в разных странах банкротство компаний нередко сопровождается аудиторскими ошибками. Ранее подобные факты обсуждались лишь в профессиональных кругах и касались только виновных лиц. Однако из-за скандалов, связанных с недобросовестным поведением отдельных аудиторских компаний, в глазах мировой общественности подорван авторитет и престиж аудита в целом. Выводы из этих событий следует сделать всем. Случаи, подобные делу Еnrоn, возможны и в нашей стране. Из отечественного и мирового опыта нужно извлечь серьезный урок и решить проблемы, которые долго игнорировались или решались неэффективно.

ВОПРОСЫ качества аудита и его контроля исключительно важны. Следует четко раскрыть эти понятия в нормативных правовых актах, разработать механизмы, обеспечивающие их практическое использование. Эту задачу следует считать приоритетной для государственных органов и самих аудиторов. Со своей стороны, БелООБА готовит ряд предложений по вопросам контроля качества и может взять на себя организацию их изучения и внедрения.

Согласно 15 Принципов МСФО процесс принятия решений является основной целью финансовой отчетности, а экономические решения требуют оценки способности компании создавать денежные средства и их эквиваленты, своевременности и стабильности их создания. И только проверка, проведенная независимыми, заслуживающими доверие аудиторами, является для собственников подтверждением того, что их решения основаны на надежной информации.

Глобализация финансов предъявляет во всем мире единые требования к отчетности. Правила и нормы бухучета должны обеспечивать достоверные, надежные и доступные данные для принятия управленческих решений, контроль выполнения налоговых обязательств, благоприятный климат для инвестирования. Потребуются фундаментальные изменения, чтобы сделать такой нашу бухгалтерскую отчетность, чтобы инвесторы, особенно иностранные, смогли доверить свои деньги белорусскому рынку. Следует отдавать себе отчет, что аудит и бухучет нужны обществу потому, что обеспечивают контроль за экономическими процессами. И аудиторы должны ориентироваться на интересы пользователей бухгалтерской отчетности.

Сегодня трудно поспевать за развитием бизнеса с головоломными схемами сделок и разнообразием финансовых инструментов. Менеджеры предприятий проявляют чудеса изобретательности, чтобы обойти правила бухучета и налоговое законодательство. Все это требует непрерывной корректировки профессиональных, управленческих и этических стандартов и требований. Выходя на проверку, надо помнить, что стремление руководителей организаций продемонстрировать ожидаемые показатели сказывается на качестве отчетности. Причем это касается как правильности исчисления налогов, так и прибыли и иных показателей.

ОСНОВНОЙ целью обязательного аудита является подтверждение достоверности финансовой отчетности и соответствие совершенных финансово-хозяйственных операций действующим нормативным актам. Достоверность определена в Правиле "Существенность и аудиторский риск", утв. пост. Минфина от 2001-02-27 N 21 (и нигде более!), как "такая степень точности показателей бухгалтерской отчетности, при которой квалифицированный пользователь в состоянии делать на ее основе правильные выводы о результатах деятельности проверяемого субъекта и принимать правильные решения. Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку аудиторской организацией соответствия во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности проверяемого субъекта нормативным правовым актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Республике Беларусь, а также соблюдения законодательства Республики Беларусь при совершении хозяйственных операций". Таким образом, в понимании целей аудита мы приблизились к понятиям, признанным в мировой практике Комитетом по международной аудиторской практике Совета IFА.

Хотя аудиторы обязательно рассматривают вопросы налогообложения, аудиторское заключение не содержит подтверждения правильности исчисления и уплаты налогов. Поэтому аудит не является заменой или дополнением налоговой проверки. Их различия подтверждает и Примерный перечень вопросов, подлежащих проверке в ходе обязательного аудита достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, утв. постановлением Минфина от 2001-05-10 N 50.

Цель аудита, установленная законодательством, ставит его в исключительное положение в системе ревизионных органов. Отмечу, что большинство потенциальных российских инвесторов имеют в составе акционеров крупнейшие западные компании, и для согласования с ними капитальных вложений таких масштабов проведение процедур независимого аудита неизбежно. Причем если белорусские аудиторские организации не смогут предложить услуги, качество которых соответствует требованиям 7-й директивы ЕС, их будут оказывать иностранные аудиторы, а собранная таким образом экономическая информация окажется недоступной белорусским пользователям.

Возможно, некоторые предприятия столкнулись с тем, что затраты на аудит не окупались, или, что еще хуже, в случае возникновения проблем с налоговыми органами аудитор снимал с себя всякую ответственность. Но подлинный эффект от работы хорошего аудитора -- не в прямой экономии на налогах и предотвращенных штрафах. Ведь сам факт сотрудничества с солидной аудиторской фирмой с безупречной репутацией может благотворно повлиять на принятие решения инвестором и партнерами по бизнесу. Эта точка зрения принята во всем мире, и ее пора понять и нашим субъектам хозяйствования, и государственным органам.

Пора понять, что недостаточно проверки хозяйственных операций на соответствие действующим нормативным актам. Аудит должен носить прогнозный характер, направленный на выявление рисков, предотвращение банкротства.

В ПОСЛЕДНЕЕ время в Беларуси мало внимания уделяется проведению обязательных аудиторских проверок. Подмена аудита ведомственным контролем, по-моему, в значительной степени обусловлена отсутствием отлаженного механизма контроля и ответственности аудиторов.

Обязательные аудиторские проверки в Беларуси проводятся в основном при представлении организациями годовых отчетов в инспекции МНС. При этом единственным результатом здесь нередко являются внеплановые налоговые проверки субъектов, не получивших положительного аудиторского заключения. Но не менее, чем неуплата налогов, опасны сокрытие издержек и необоснованное увеличение прибыли. Искажение реального финансового положения год за годом усугубляет ситуацию на предприятиях, причем виновные не несут никакого наказания. А в итоге государство и другие собственники становятся "обманутыми вкладчиками", но узнают об этом лишь тогда, когда банкротство станет неизбежным, а урон -- необратимым. Выявление таких случаев является прямой задачей аудита.

Не следует делать аудиторов козлами отпущения за злоупотребления их клиентов или несовершенство белорусского законодательства. Ведь сама система отечественного бухучета способствует искажению реального размера выручки, прибыли, затрат, стоимости активов. Однако доверие к аудиту у нас в стране и в мире теряется и потому, что порой аудиторы кажутся готовыми утверждать отчетность любой ценой. Не секрет, что некоторые аудиторы (и фирмы, и предприниматели) зависимы от своих клиентов настолько, что готовы помогать им в подделывании отчетности с целью сокрытия налогов и растаскивания активов. Порой в аналитической части заключения не отражается истинное положение дел, что дезинформирует пользователей экономической информации. Одной из главных проблем аудита я бы назвал выдачу положительных аудиторских заключений предприятиям, которые находятся на грани финансового краха. Поэтому необходимо как можно скорее разработать и внедрить в практику стандарты, гарантирующие, что аудиторы будут служить интересам собственников, а не руководства предприятий. Нужны более жесткие правила выбора аудиторов и оплаты их услуг.

Понятие ответственности аудитора, к сожалению, очень нечетко сформулировано в действующем законодательстве. Предъявить к недобросовестным аудиторам претензии затруднительно, чем последние и пользуются. Ведь если нет критериев оценки качества, сложно говорить об ответственности. У нас пока даже нет понятия заведомо ложного аудиторского заключения. (В России -- это заключение, составленное без проведения проверки, либо явно противоречащее содержанию рассмотренных в ходе аудиторской проверки документов, что признается решением суда).

В итоге ответственность несут лишь "добровольцы", которым дорога их репутация. Естественно, что никаких активов даже самой крупной аудиторской фирмы не хватит, чтобы покрыть тот ущерб, который она причинила какому-нибудь гиганту индустрии. Поэтому во всем мире ответственность аудитора ограничена конкретной суммой.

Ответственность аудиторов -- один из основных вопросов при заключении договора на проведение аудита.

Следует оговорить, что заказчик отвечает за подготовку и достоверность аудируемой отчетности, а аудиторская организация -- за высказанное на основе проведенного аудита мнение о ее достоверности. Ведь согласно ст. 15 Закона аудиторская проверка не освобождает субъект хозяйствования от ответственности за допущенные им нарушения. Напомню, что п.15 Правила "Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности", утв. пост. Минфина от 2000-10-26 г. N 114, определяет, что "аудит предполагает разумную, но не абсолютную гарантию достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. В ходе проведения аудита в силу объективных и субъективных причин нельзя исключить вероятность того, что могут остаться незамеченными искажения в бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекта".

Отсюда вытекает определение качества аудита, под которым в мировой практике понимается степень соответствия действий аудитора принятым стандартам (правилам) аудиторской деятельности. Такой подход следует принять и в Беларуси. И в случае обнаружения неквалифицированного проведения проверки, приведшей к убыткам для субъекта хозяйствования, с аудиторской организации могут быть взысканы на основании решений суда понесенные убытки.

АУДИТОРСКИЕ правила (стандарты) -- это система взаимоувязанных документов с иерархией, группировкой, перекрестными ссылками, объединенных единым замыслом и стилем изложения. Именно такие принципы применены управлением аудита Минфина при подготовке обязательных национальных правил, основанных на международных стандартах аудита (ISА). Это важный шаг к созданию аудита, соответствующего мировому уровню. Аудиторам и государственным контролирующим органам следует признать, что именно правила аудиторской деятельности являются основным критерием оценки качества аудиторских проверок. Только тогда можно принимать меры к недобросовестным аудиторам. Для аудиторов владение апробированными технологиями повышает личный рейтинг и шансы на крупные заказы.

В заключение отмечу, что развитие правового поля и повышение качества аудита позволят создать в Беларуси такую систему бухгалтерской отчетности, которая сможет способствовать появлению того инвестиционного климата, в котором нуждается наша страна.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений