Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бессрочный договор

Арендаторы съехали досрочно без предупреждения, не вернув ключи от квартиры. Найти их мы не можем, но налоговая инспекция ежемесячно требует уплаты подоходного налога за квартсдачу, так как действие договора найма заканчивается лишь через год.

Что делать?

В случае если наниматель фактически покинул жилое помещение и заключить с ним соглашение о расторжении договора для прекращения оснований по уплате подоходного налога не представляется возможным (наниматель сбежал, уехал за границу и т.д.), то, возможно, расторгать договор придется в судебном порядке.

Отметим, что данный вопрос не до конца доработан законодателями. Ведь в случае выселения нанимателя очевидно, что наймодатель не обязан продолжать уплачивать подоходный налог, поскольку договор считается расторгнутым со дня выезда нанимателя.

Однако на практике налоговый орган для прекращения взимания подоходного налога требует с наймодавца либо соглашение о расторжении договора (которого в описываемой ситуации с нарушением существенных условий договора может не быть, т.к. договор расторгается не по соглашению сторон, а по требованию наймодавца), либо решение суда о расторжении договора (которого так же может не быть в случае, если наниматель уехал сам по требованию наймодавца, и нет необходимости обращаться в суд, загружая его ненужной работой).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by