Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
26.06.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Берлин ищет в Центральной Азии поставщиков энергоресурсов

Фото: freepik.com

На прошедшей неделе президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил в рамках центральноазиатского турне Казахстан. В ходе визита он заручился поддержкой официальной Астаны в обеспечении ФРГ углеводородами, принял участие в нескольких мероприятиях, в т.ч. в Мангистауской области.

Казахстан является основным торговым партнером ФРГ в Центральной Азии и одним из крупнейших поставщиков нефти в эту страну. Объем взаимного товарооборота в 2022 году составил почти 10 млрд USD. Здесь успешно работают около тысячи немецких компаний.

Во время переговоров Франк-Вальтер Штайнмайер и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсуждали вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической сферах.

Берлин ищет в Центральной Азии замену российским энергоресурсам, а также заинтересован в получении отсюда редкоземельных металлов. В свою очередь Астане нужны немецкие технологии и немецкое образование.

В итоге стороны договорились увеличить поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» на нефтеперерабатывающий завод в г. Шведте до 100 тыс. т в месяц – с последующим ростом до января 2025 года.

Руководители двух государств признали необходимость наращивания транспортно-логистических связей, подписав соответствующее соглашение. Штайнмайер посетил порт Курык, где идут работы по расширению инфраструктуры и увеличению его перевалочной мощности, и ознакомился с новыми проектами в рамках развития Среднего коридора (так называют Транскаспийский международный транспортный маршрут).

Мангистауская область вызвала повышенный интерес гостя не только в связи с перспективами логистического сотрудничества. Сейчас там реализуется ряд крупных проектов в сфере энергетики. Президент Германии принял участие в церемонии запуска пробного бурения на заводе по производству экологически нейтрального водорода шведско-германской компании Svevind и в открытии Казахстанско-немецкого института инжиниринга.

Предполагается, что завод по добыче чистого топлива станет крупнейшим в мире и сможет с 2032 года ежегодно производить до 2 млн тонн «зеленого» водорода, что эквивалентно 20% планируемого Евросоюзом импорта к 2030 году.

А совместный казахстанско-немецкий институт уже в сентябре начнет подготовку технических специалистов по двум программам бакалавриата – энергетическому и экологическому инжинирингу и логистике. Учебный план включает три года обучения в Каспийском университете технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (г. Актау) и полтора года обучения в университете-партнере в Германии.

Стороны также договорились о сотрудничестве в области геологоразведки и переработки полезных ископаемых, производства станков и сельхозтехники, текстильной промышленности, рыбного хозяйства и т.д.

В ходе казахстанско-германского бизнес-форума, прошедшего с участием президентов двух стран, подписаны 23 коммерческие соглашения по совместным проектам на 1,7 млрд USD. Их перечень публикует Forbes Казахстан.

В Бишкеке, куда Штайнмайер отправился с официальным визитом после трехдневного пребывания в Казахстане, рассматривались перспективы увеличения товарообмена между странами и предложение хозяев о направлении части внешнего долга на проекты «зеленой» энергетики.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений