Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Банки и расчеты
27.07.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусский банк впервые получил национальный кредитный рейтинг

Фото: bikratings.by

Кредитный рейтинг присвоен на основании методологии, которую Национальный банк согласовал весной этого года.

Рейтинг присвоило  агентство BIK Ratings, а получил его на уровне by.BBB+ (прогноз стабильный) «Технобанк».

Проанализировав отчетность кредитной организации, аналитики агентства пришли к выводу, что в ближайшее время банк сможет выполнять все свои обязательства.

«Технобанк» входит в десятку банков по величине прибыли и занимает, согласно данным Нацбанка, 14-е место по объему активов. Активы кредитной организации составляют около миллиарда рублей, капитал приближается к 200 млн рублей.

Более 80% кредитов банк выдал малому и среднему бизнесу. При этом свыше 60% портфеля сформировано из кредитов, которые выданы компаниям оптовой и розничной торговли, а также занимающимся ремонтом автомобилей и мотоциклов.

Проанализировав отчетность банка, рейтинговые аналитики пришли к выводу, что вероятность появления трудностей у банка в случае  возникновения единовременных выплат по обязательствам находится на среднем уровне. Эксперты констатируют, что для банка характерна высокая концентрация активов у одного контрагента (является связанной с банком стороной).

В то же время аналитики зафиксировали маленькую долю (1,5%) необслуживаемых активов, подверженных кредитному риску. При этом данный показатель снижается уже более года, что положительно характеризует ситуацию в банке.

«Технобанк» является негосударственным банкам Беларуси, который включает 15 региональных управлений и расчетно-кассовых центров, а также один центр банковских услуг и более 80 обменных пунктов.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by