Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Исследования, рейтинги
21.08.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь в мировом рейтинге заняла 77 место по расходам на питание

Фото: freepik.com

Беларусь входит в группу стран, граждане которой тратят достаточно большую долю своих расходов на питание, свидетельствуют данные свежего международного исследования.

Отметим, что Национальный статистический комитет Беларуси также ежеквартально (в ходе обследований домашних хозяйств) анализирует структуру потребительских расходов.

Согласно последним данным (за первый квартал 2023 г.) наибольшую долю (37,3%) в потребительских расходах домашних хозяйств занимали расходы на продукты питания.

Их удельный вес даже увеличился на 0,5 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рублевом выражении расходы на продукты питания в домашних хозяйствах увеличились за год на 14,5%.

Международное сравнительное исследование, которое подготовили аналитики, свидетельствует, что Беларусь по доле расходов домашних хозяйства на питание заняла 77-е место. Примерно столько же (то есть около трети расходов) на продукты питания тратят жители таких государств как Гондурас, Индия и Грузия.

Менее 10% потребительских расходов на продукты питания тратят жители США, Сингапура, Великобритании, Ирландии и Швейцарии.

Больше всего (свыше 50%) на еду тратят жители Нигерии, Мьянмы и Кении.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений