Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проекты НПА
23.02.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь и Китай сотрудничают в борьбе с преступностью

Фото: neg.by

Палата представителей ратифицировала межправительственное соглашение с Китаем о сотрудничестве в борьбе с преступностью, подписанное 15 сентября 2022 года в Минске и Пекине. Документ после его ратификации будет действовать в течение трех лет и автоматически возобновляться на такие же периоды, если ни одна из сторон не прекратит его действие.


Проект закона «О ратификации Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью» на сессии представили министр внутренних дел Иван Кубраков и заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Александр Саракач.

Соглашение направлено на актуализацию и развитие двусторонней договорно-правовой базы сотрудничества в области борьбы с преступностью, в том числе:

– в сферах экономики, финансов, налогообложения, предпринимательства;

– в сфере высоких технологий, мошенничества, либо подлога, либо подделки документов, денежных знаков, ценных бумаг, платежных средств и их обращения;

– коррупции и преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем;

– незаконной миграции;

– преступлений, связанных с загрязнением окружающей среды;

– преступлений против собственности, включая мошенничество против граждан и имущества предприятий, а также разбоя.

В Соглашении прописан механизм взаимодействия с китайской стороной по всем этим и другим вопросам.

Сотрудничество будет реализовываться в формах обмена информацией о совершенных или готовящихся преступлениях, о мерах по их предотвращению, исполнения запросов об оказании содействия, а также помощи в подготовке и повышении квалификации кадров.

В то же время договор не затрагивает вопросы выдачи лиц, совершивших преступление по уголовным делам.

Отвечая на вопросы депутатов, Иван Кубраков сообщил, что между Министерством внутренних дел Беларуси и Министерством общественной безопасности Китая уже налажено тесное взаимодействие в борьбе с преступлениями в наркосфере, с мошенничеством, торговлей людьми, экстремизмом. Страны сотрудничают в противодействии киберпреступлениям, намечен обмен опытом в данной сфере. В настоящее время китайские коллеги работают над информацией по вопросам торговли людьми, которую им предоставила белорусская сторона.

Со стороны Республики Беларусь в качестве компетентных органов для взаимодействия с китайской стороной кроме МВД указаны также Генпрокуратура, КГБ, КГК, Госкомитет судебных экспертиз, Госпогранкомитет, Государственный таможенный комитет, Следственный комитет.

После ратификации договора Советом Республики документ поступит на подпись главе государства.

Соглашение вступит в силу по истечении 30 дней со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении соответствующих внутригосударственных процедур.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by