Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковские гарантии, паспорта нефти и ковры: обзор последних решений ЕЭК

Фото: freepik.com

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. В повестку мероприятия вошли более 40 вопросов, был принят ряд решений, которые повлияют на работу бизнеса во всех странах ЕАЭС.

«ЭГ» выбрала самые интересные из них.

Банковские гарантии для проведения госзакупок

Одно из основных решений нынешнего Совета ЕЭК – подписание Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Документ устраняет такое ограничение на внутреннем рынке ЕАЭС, как отсутствие взаимного признания банковских гарантий при госзакупках в странах Союза.

Соглашение определяет единые требования к банкам, чьи гарантии будут признаваться в других государствах Евразийского экономического союза при госзакупках, подходы по формированию перечня таких банков, а также порядок ведения реестра выданных банковских гарантий. При этом ведение перечня таких банков и ре­естра банковских гарантий будет осуществляться в случае, если это предусмотрено законодательством государства-заказчика.

Таким образом, потенциальный поставщик из любого государства ЕАЭС сможет предоставить заказчику другой страны Союза гарантию своего «домашнего» банка, который соответствует установленным критериям, и эта гарантия должна быть принята. Если таких критериев законодательством страны-заказчика не предусмотрено, то банковские гарантии признаются свободно.

Импортные пошлины на ткани для ковров

Совет Евразийской экономической комиссии на два года обнулил импортные пошлины на ткани для производства ковровой продукции. Речь идет про отдельные виды тканей, изготавливаемых из плоских или аналогичных нитей из полиэтилена или полипропилена (код 5407 20 190 0 ТН ВЭД ЕАЭС). В настоящий момент ставка пошлины на них установлена в размере 8%.

В ЕЭК подчеркнули, что такое решение направлено на поддержку производителей ковров и ковровых изделий в странах Союза. Оно будет содействовать снижению себестоимости, увеличению рентабельности и конкурентоспособности, а также наращиванию объемов выпуска и поставок такой продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт. Кроме того, рассматриваемая мера таможенно-тарифного регулирования позволит смягчить негативное влияние санкционного давления на экономики ряда государств ЕАЭС.

Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Единая форма паспорта нефти и правила его заполнения

Совет ЕЭК внес изменения в технический регламент ЕАЭС «О безо­пасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» (ТР ЕАЭС 045/2017). Документ дополнили единой формой паспорта нефти и правилами его заполнения.

В комиссии напомнили, что паспорта, оформленные на партии нефти до даты вступления в силу этого решения, т.е. не по единой форме, действительны до 1 ноября 2023 г.

Также изменениями предусмотрено, что периодичность проведения испытаний нефти устанавливается в стандартах, включенных в перечень стандартов на методы к техрегламенту.

Безопасность пищевых добавок

Совет Евразийской экономической комиссии также принял решение о внесении изменений в техрегламент «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Изменения разрабатывались Минздравом Казахстана в соответствии с законодательством ЕАЭС в части требований к пищевым добавкам, а также в части содержания в мясной продукции фосфорной кислоты и пищевых фосфатов. Кроме того, учитывались изменения, вносимые в международное и европейское законодательство в сфере безопасности пищевых добавок, ароматизаторов, технологических средств.

Новации предусматривают актуализацию пяти разделов техрегламента и 29 приложений к нему, включая перечни разрешенных для пищевой продукции пищевых добавок и разрешенных для ароматизаторов вкусоароматических веществ.

В частности, изменениями преду­смотрено:

– исключение из перечня разрешенных пищевых добавок 19 позиций, утративших свою актуальность, а также дополнение 6 позициями;

– расширение перечня ферментных препаратов и перечня вкусо­ароматических веществ;

– корректировка области применения отдельных пищевых добавок и редакция наименований групп пищевой продукции, в т.ч. с учетом современной номенклатуры.

Названное решение Совета ЕЭК вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

Для помощи бизнесу при переходе на новые требования разработан проект решения Коллегии ЕЭК о порядке введения в действие данных изменений. Он предусматривает 18 месяцев на плавный переход к новым требованиям и 36 месяцев на переход в отношении требований к маркировке.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by