Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банковская гарантия под статус таможенного перевозчика

Белорусское транспортное предприятие заинтересовано в приобретении статуса таможенного перевозчика. Одним из условий включения Государственным таможенным комитетом транспортного предприятия в реестр таможенного перевозчика является обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, эквивалентном 200 тыс. EUR.

Можно ли в качестве обеспечения исполнения обязанности юридического лица использовать банковскую гарантию? Если это возможно, то с какого момента банковская гарантия для таможенных органов будет считаться выданной для исполнения обязанностей юридического лица?

Банковскую гарантию можно использовать в соответствии со ст. 63 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в качестве обеспечения исполнения обязанностей юридического лица по уплате таможенных пошлин, налогов. При этом банковская гарантия может являться альтернативой таких способов обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, как поручительство, внесения денежных средств на расчетный счет таможенного органа.

В соответствии со ст. 164 Банковского кодекса, в силу банковской гарантии банк или небанковская кредитно-финансовая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала или иной инструктирующей стороны) от своего имени письменное обязательство, по которому обязуются уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантии денежную сумму (осуществить платеж). А ст. 175 Банковского кодекса установлено, что предусмотренное банковской гарантией обязательство...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений