Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк России снизил ставку ниже уровня инфляции

Фото: shutterstock.com

На очередном заседании Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки на 3 процентных пункта – до 14% годовых. Это уже второе снижение после экстренного повышения до 20% в конце февраля. Несмотря на то, что экономические условия остаются сложными, смягчение денежно-кредитной политики является позитивным сигналом для экономических агентов и торговых парт­неров России, в т.ч. и для Беларуси.

Однако данное решение, на наш взгляд, выглядит неоднозначно. 

Белорусский путь российского регулятора

Как разъясняет Банк России в официальном пресс-релизе, принятое решение обусловлено замедлением роста рисков для ценовой и финансовой стабильности и больше связано в первую очередь со снижением покупательской активности и падением экономической активности, которые привели к восстановлению баланса между спросом и предложением. Немаловажную роль в этих процессах сыграло укрепление российского рубля.

Как отмечает регулятор, инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровню середины прошлого года. По данным опросов населения, ожидаемая инфляция складывалась ниже наблюдаемой, т.е. люди считают, что цены уже не будут расти так быстро. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились, но все еще остаются выше своих прошлогодних значений. Стабилизация инфляционных ожиданий и рост сберегательных настроений означают, что риски раскручивания инфляционной спирали уменьшились.

Однако говорить о снижении инфляции пока не приходится. По прогнозам Банка России, потребительские цены в 2022 г. вырастут на 18–23% с учетом резкого роста цен с конца февраля и особенно сильного – в марте. Если же взять не календарный год, а следующие 12 месяцев (с апреля 2022 г. по апрель 2023 г.), регулятор ожидает замедления роста цен до 10–12%. Прогноз на 2023 год – 5–7%, а в 2024 г. Банк России прогнозирует возвращение к долгосрочной цели в 4%.

Таким образом, сохранение высокого значения инфляции не стало достаточной причиной для сохранения прежней учетной ставки. Это может означать, что Банк России пошел по пути белорусского Нацбанка, взяв курс на поддержку реального сектора экономики. Только в отличие от белорусского финансового регулятора целью российского стало обеспечение «структурной трансформации» национальной экономики.

Как отмечает председатель Банка России Эльвира Набиуллина, денежно-кредитная политика в этот период должна учитывать «процессы адаптации и структурной перестройки экономики», которые «неизбежно сопровождаются временным более высоким уровнем инфляции». Как комментирует разворот в проводимой политике сам регулятор, банк не стремится во что бы то ни стало вернуть инфляцию к цели, поскольку пережатый спрос затормозил бы структурную трансформацию. И тогда экономика России оказалась бы в условиях, когда цены растут низкими темпами, но при этом ассортимент товаров и услуг все более ограничен и некоторые нужные товары просто недоступны.

При этом Банк России не скрывает, что пытается влиять и на ставки денежного рынка. Как отмечает Э. Набиуллина, снижение рисков в отношении финансовой стабильности не привело к снижению кредитных ставок, поскольку в условиях неопределенности выросла премия за риск, включаемая в кредитные ставки. Кроме того, банки сегодня предъявляют значительно более строгие требования к заемщикам и обеспечению по кредиту. Это формирует жесткие ценовые и неценовые условия кредитования. Снижение ключевой ставки, по мнению главы Банка России, позволит сгладить данную ситуацию.


Прогноз национального дохода и распределения

Отдельно стоит отметить макро­экономические расчеты регулятора на 2022–2023 гг. Банк России ожидает снижения ВВП на 8–10%, при этом нижняя точка спада, по его мнению, придется на IV квартал 2022 г. Постепенное исчерпание шоков предложения и спроса, денежно-кредитная и бюджетная политика, равно как и структурные меры правительства, будут способствовать возобновлению экономического роста с начала следующего года. В итоге, по прогнозам Банка России, уже в 2023 г. российская экономика вырастет на 4–5,5%.

В целом регулятор считает, что в нынешних условиях есть «пространство» для дальнейшего снижения ключевой ставки до конца этого года. Текущий прогнозный диапазон для средней ключевой ставки на 2022 год 12,5–14%, на следующий — 9–11% и на 2024 год — 6–8%. Возможности и сроки использования этого пространства будут зависеть от поступающей информации, развития ситуации и дальнейшего изменения баланса рисков.

Банк России обещает принимать решения по денежно-кредитной политике, учитывая необходимость адаптации экономики к кардинально меняющимся условиям. При этом ценовая стабильность остается «безусловным приоритетом», поскольку без нее устойчивый рост экономики невозможен. Как регулятор будет решать эти задачи, если они вдруг станут диаметрально противоположными, к сожалению, не объясняется.

Если раньше Банк России довольно агрессивно боролся с инфляцией, усматривая в ней цель «номер один», то теперь он считает необходимым сосредоточиться на обеспечении структурной перестройки российской экономики.

Как свидетельствует белорусский опыт, это негативный сигнал прежде всего для финансового сектора России, который может и не заметить, как ключевые ставки, устанавливаемые регулятором, перестанут соответствовать макроэкономическим условиям и превратятся в инструмент для обеспечения политики, проводимой государством. 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by