Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоит ли ждать бума цифровых облигаций? Банк БелВЭБ анонсировал запуск новой финансовой технологии

Фото: danycom.global

Банк БелВЭБ сообщил о запуске finstore.by – сервиса, предназначенного для привлечения инвестиций белорусскими предприятиями посредством выпуска токенов в виде «цифровых» облигаций. Платформу разработало ООО «ДФС», резидент Парка высоких технологий, который входит в состав банковского холдинга БелВЭБ.

Как это работает? Предприятие, желающее привлечь финансирование (заказчик ICO), заключает с ООО «ДФС» договор на создание токенов и их размещение на бирже, ООО «ДФС» оказывает соответствующую услугу, инвесторы приобретают токены через сервис, предприятие получает деньги на счет.

В соответствии с требованиями законодательства (в первую очередь, Декрета от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики») к заказчикам ICO предъявляется ряд требований: квалификационные, по раскрытию информации, обеспечению информационной безопасности, управлению рисками, соблюдению «антиотмывочного» законодательства.

Таким образом, с точки зрения требований, предъявляемых к пред­приятию-эмитенту, вряд ли проведение ICO проще выпуска традиционных облигаций в соответствии с требованиями Министерства финансов.

Первыми компаниями, которые разместили облигации-токены на площадке finstore.by, стали СООО «Бел­вест» и сам разработчик платформы – ООО «ДФС».

СООО «Белвест» предложила ин­весторам токены в евро со ставкой 5,15% годовых и в российских рублях со ставкой 9% годовых. ООО «ДФС» разместило токены в белорусских рублях со ставкой 8,5% годовых.

Сравнение указанных ставок с до­ступными корпоративными облигациями также не в пользу цифровых активов: по белорусскому рублю доходность корпоративных облигаций может достигать 15% годовых, евро – 7% годовых. Не стоит забывать, что это новый инструмент для белорусского рынка, поэтому ставки по цифровым облигациям выглядят откровенно низкими и неконкурентоспособными в сравнении с другими, более доступными и понятными альтернативами – банковскими вкладами и традиционными облигациями.

Любопытно, что приобретение токенов, предлагаемых сервисом, требует от инвестора статуса квалифицированного инвестора. То обстоятельство, что такого термина еще нет в белорусском правовом поле, не смутило разработчиков платформы. Поэтому, если вы заинтересовались покупкой «цифровых» облигаций, должны соответствовать как минимум двум из четырех заявленных требований:

  •  иметь не менее 3 лет опыта работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами и финансовыми инструментами;
  •  иметь не менее 3 лет опыта совершения сделок с ценными бумагами и финансовыми инструментами;
  •  располагать подтвержденным иму­ществом в размере не менее 40 000 рублей;
  •  иметь высшее образование по специальности, связанной с финансами, или квалификационный аттестат аудитора, специалиста рынка ценных бумаг, CFA, CIIA, FRM.

Статус квалифицированного инвестора является еще одним инструментом, который ограничивает возможности использования нового продукта, снижая его и без того невысокие шансы преодолеть скептицизм белорусов.

Отметим также комиссии, которые спишутся у инвестора при вводе и выводе средств на внутренний счет и обратно. В зависимости от способа ввода эта комиссия составляет 0,4–1,7%. Это тоже значительно дороже, чем расходы инвестора при покупке корпоративных облигаций.

На наш взгляд, разработчики платформы и его первый клиент переоценили привлекательность и доступность ICO как формы привлечения финансирования.

Мы понимаем, что первый проект, реализуемый в инновационной сфере, редко лишен недостатков, однако каких-либо преимуществ, которые он может предложить своим последователям, не нашли. Единственная польза от данной инициативы – еще раз задуматься, так ли нужен белорусскому фондовому рынку статус квалифицированного инвестора или стоит сосредоточиться на других, более важных вопросах.

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by