$

2.1174 руб.

2.3472 руб.

Р (100)

3.3171 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Интеллектуальная собственность

Автор или соавтор?

22.06.2004
Я, преподаватель университета, подготовил курс лекций. Частично материал мой, частично - изложение содержания из зарубежной литературы в моем переводе. Текст набран на компьютере. Рисунки сканированы, обозначения и надписи к ним изменены. Мне предложили издать этот материал в виде книги.
 
Однако, в иностранных публикациях всегда оговаривается, что использование текста и иллюстраций к нему без соответствующего разрешения запрещено. Может, после частичной переделки текст и рисунки можно считать моими?

К.НОСАЧ, г.Брест

Судя по всему, речь идет о составном произведении, представляющем собой сборник избранных частей различных произведений. В соответствии с п.1 ст.11 Закона РБ "Об авторском праве и смежных правах" (далее - "Закон") автору составного произведения принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство). Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений, включенных в составное произведение. Т.е. авторское право может распространяться на составное произведение только в том случае, если составитель обладает разрешениями авторов или иных правообладателей всех произведений, части которых включены в составное произведение.

Однако если рассматриваемый курс лекций будет представлять собой самостоятельное произведение, в котором произведения других авторов представлены только в виде цитат и иллюстраций, применяется ст.19 Закона. В соответствии с данной нормой допускается без согласия автора и без выплаты  ему авторского вознаграждения, но с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования цитирование в учебных целях отрывков из правомерно опубликованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, а также использование отрывков из правомерно опубликованных произведений в качестве иллюстраций в изданиях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

Бывший научный руководитель моей диссертации издал монографию, в которую включил текст моей работы. Можно ли привлечь его к ответственности и что для этого необходимо?

В.САШКО, г.Борисов

Диссертация является произведением и охраняется законодательством об авторском праве. Нарушитель авторских прав может быть привлечен к уголовной, административной, гражданской ответственности, в частности, на основании положений ст.40 Закона. Так, автор вправе требовать признания за ним авторского права, пресечения действий, нарушающих авторские права (например, тиражирование, продажу экземпляров монографии), взыскания с правонарушителей в его пользу компенсации в сумме от 10 до 50000 (!) базовых величин и др. В обязательном порядке экземпляры монографии подлежат конфискации.

За защитой нарушенного права автор должен обратиться в суд с соответствующим иском. В соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства на авторе лежит обязанность доказать свое авторство на произведение (ст.179 ГПК РБ). Средствами доказывания могут быть рукописный текст диссертации, свидетельские показания лиц, читавших данную диссертацию (необязательно с кафедры) и любые другие доказательства.

Автор публикации: Татьяна ШЕСТОВСКАЯ,адвокат Спецюрконсультации N 4 МГКА