Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Автоперевозчиков озаботили деловой репутацией

В Беларуси с 15 марта действуют обновленные Правила автомобильных перевозок грузов (далее – Правила). Это предписано постановлением Совмина от 07.03.2018 № 187.

Документом внесены изменения и дополнения в постановление Совмина от 30.06.2008 № 970, которым утверждены данные Правила. В целях реализации Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» исключено требование для водителей, претендующих на выполнение автоперевозок грузов по международным маршрутам, наличия у них двухлетнего стажа работы на транспортных средствах соответствующей категории.

Внесены коррективы в требования, предъявляемые к международным перевозчикам – юридическим лицам и ИП. При выполнении международных автоперевозок грузов они должны отвечать критериям деловой репутации. Один из них – отсутствие у руководителя организации, ИП или штатного работника, отвечающего за перевозки, неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, за нарушения правил охраны труда. Также не должно быть решений о приостановлении или прекращении действия лицензии в отношении автоперевозчика в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором производится подтверждение деловой репутации.

Претерпели изменения положения Правил, регламентирующие перечень документов, которые грузоотправитель обязан передать автоперевозчику или его представителю и которые должны находиться на борту транспортного средства. Требование о наличии первого экземпляра товарной накладной (форма ТН-2) теперь распространяется только на автоперевозки грузов товарного характера, вывозимых за пределы Беларуси в государства – члены ЕАЭС (ранее – в любое государство). Из перечня грузосопроводительных документов при перевозке промышленных и продовольственных товаров исключен сертификат соответствия качества.

Скоропортящиеся грузы разрешено перевозить без санитарного паспорта на грузовое транспортное средство. При этом для автоперевозчика введена обязанность перевозить скоропортящиеся грузы в специализированных грузовых транспортных средствах с изотермическим кузовом (в изотермических фургонах, рефрижераторах или цистернах) с соблюдением установленных грузоотправителем температурных режимов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений