Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
23.11.2021 11 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №90 (2487) от 23.11.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Авансовые платежи: порядок использования

Таможенные платежи различаются как по юридической природе, так и по экономическому содержанию. Общее же у них то, что все они взимаются, как правило, в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В счет уплаты предстоящих таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин (далее – таможенные платежи), обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, а также для целей погашения задолженности, возникшей перед таможенными органами, плательщики при осуществлении внешнеэкономической деятельности могут использовать авансовые платежи.

Под авансовыми платежами признаются денежные средства, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и не идентифицированные плательщиком в разрезе конкретных видов и сумм указанных платежей в отношении конкретных товаров (п. 1 ст. 48 ТК ЕАЭС).

Авансовые платежи могут быть внесены в:

– белорусских рублях, если они будут использованы для уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;

– иностранной валюте, если международными договорами преду­смотрена уплата таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пош­лин в иностранной валюте.

Денежные средства, внесенные в качестве авансовых платежей:

– являются имуществом лица, внесшего авансовые платежи;

– не могут рассматриваться в качестве таможенных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by