Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арестованная доля

На основании решения суда обращается взыскание на долю одного из участников в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью (ООО) по долгам этого участника перед кредиторами.

Возможно ли, кроме обращения взыскания на действительную стоимость доли (часть доли) участника в уставном фонде ООО, обратить взыскание также и на прибыль, приходящуюся на долю этого участника?

Обращение взыскания по долгам участника ООО перед кредиторами может быть только в отношении действительной стоимости доли (части доли) этого участника в уставном фонде ООО.

Порядок обращения взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде ООО регламентируется ст. 104 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон).

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона в случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде ООО по долгам этого участника ООО либо остальные участники этого общества по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно без учета голосов участника, на долю (часть доли) которого обращается взыскание, вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества. Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде ООО, на которую обращается взыскание, определяется по бухгалтерскому балансу (книге учета доходов и расходов), составленному на момент предъявления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений