Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
13.03.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендное жилье для не состоящего на квартирном учете

Фото: pexels.com

Гражданина не принимают на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как общая площадь в частном доме, где он проживает с семьей, незначительно (на 0,7 м2) превышает нормативную.

Может ли он получить в пользование квартиру по договору найма арендного жилья в многоквартирном доме и будет ли учитываться размер дохода и имущественное положение семьи при рассмотрении вопроса о предоставлении ему арендного жилья?

По действующему законодательству совокупный доход в семье и имущественное положение учитываются, в частности, при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования в зависимости от их дохода и имущества. Такие сведения ежегодно уточняются, т.е. проверяются основания для сохранения права граждан состоять на квартирном учете.

Совокупный доход и имущественное положение учитываются также при оказании гражданам государственной поддержки (выделение кредитов и субсидий) для строительства (реконструкции) и приобретения жилых помещений.

Порядок предоставления арендного жилья определен в ст. 112 ЖК. Указанный порядок, а также подп. 1.1.8 п. 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200, не предусматривают предоставление гражданами сведений о доходе и имуществе каждого члена семьи при рассмотрении их заявлений о предоставлении арендного жилья.     

В соответствии с п. 5 ст. 112 ЖК вопрос о предоставлении арендного жилья гражданину, не состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, может рассматриваться только в случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на таком учете.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by