Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендное жилье большей площади

Нам как семье молодых специалистов была предоставлена однокомнатная квар­тира по договору найма жилого помещения коммерческого использования (аренд­ное жилье).

Можем ли мы сейчас в связи с рождением ребенка претендовать на такое же жилье большей площади? Каков порядок его получения?

Да, можете.

Согласно п.п. 84 и 85 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента от 16.12.2013 № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», информация о наличии такого жилья (адрес, общая площадь и др. характеристики, размер платы за пользование) и сроках обращения за его предоставлением размещается мест­ными исполкомами, а так­же организациями, в ведении которых такие помещения находятся, в доступных для ознакомления местах и на официальных сайтах местных исполкомов (по месту нахождения жилых помещений).

При этом срок обращения за предоставлением жилых помещений коммерческого ис­пользования не может быть установлен менее 15 календарных дней со дня размещения информации.

По истечении указанного срока местный исполком или организация, в ведении которой находится жилье, рассматривают заявления граждан и принимают решения о предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из даты постановки их на учет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений