Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
18.02.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендная плата и услуга

Индивидуальный предприниматель оказал арендодателю (организации) услугу в счет погашения арендной платы. Как правильно отразить данную операцию в книге учета доходов, если предприниматель для оказания услуги израсходовал собственные материалы? Н.БЕС...

Индивидуальный предприниматель оказал арендодателю (организации) услугу в счет погашения арендной платы. Как правильно отразить данную операцию в книге учета доходов, если предприниматель для оказания услуги израсходовал собственные материалы?

Н.БЕСПЯТЫЙ, г.Гомель

В рассматриваемой ситуации имеет место обменная операция. То есть, с одной стороны, предпринимателю предоставляются услуги по аренде, а с другой -- он реализует некую свою услугу.

Рассмотрим каждую операцию в отдельности.

Организация предоставила предпринимателю в аренду объект, плата за которую произведена путем оказания предпринимателем услуги. Следовательно, на дату оказания такой услуги (подтвержденную актом об оказании услуг) предприниматель несет расходы по оплате арендной платы и отражает их в книге учета доходов.

Одновременно предоставленная предпринимателю услуга по аренде является натуральной платой за оказанную (реализованную) им услугу. Поэтому на дату оказания услуги организацией в книге учета доходов необходимо отразить ее стоимость в составе выручки за исключением случаев, когда организация оказала услугу раньше, чем предприниматель, и стоимость оказанной услуги необходимо расценивать как предварительную оплату.

В соответствии с Законом "О подоходном налоге с физических лиц" суммы, поступившие в качестве предварительной оплаты, включаются в выручку по мере реализации продукции (товаров, работ, услуг), но не позднее 30 дней с момента их поступления. При применении указанного положения моментом реализации продукции (товаров, работ, услуг) является день отгрузки продукции, товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Наряду с отражением в учете выручки от оказания предпринимателем услуги организации в книге учета доходов соответствующей датой можно отразить расходы, связанные с оказанием услуги (в рассматриваемом вопросе -- стоимость израсходованных материалов). При этом обязательным условием является наличие документов, подтверждающих поступление и оплату использованных материалов. Если предприниматель оплачивает материалы после оказания услуги организации, то их стоимость должна учитываться на дату такой оплаты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений