Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Страхование
24.08.2004 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Альтернатива трехлитровой банке или финансовая пирамида?

Отечественные экономические стратеги робко пытаются реформировать нашу пенсионную систему, внедрив в нее накопительный элемент. При самом удачном развитии событий в следующем году наши соотечественники смогут начать процесс накопления дополнительных пенсий в Фонде социальной защиты населения...

Отечественные экономические стратеги робко пытаются реформировать нашу пенсионную систему, внедрив в нее накопительный элемент. При самом удачном развитии событий в следующем году наши соотечественники смогут начать процесс накопления дополнительных пенсий в Фонде социальной защиты населения, что предусматривает разработанный специалистами проект указа Президента "О добровольном социальном (пенсионном) страховании (см. НЭГ № 37 за 2004-05-21 и № 38 за 2004-05-25).

Не так уж много наших соотечественников в силу разного рода субъективных и объективных факторов копят себе пенсии в страховых компаниях в рамках страхования жизни (таких компаний у нас 6). Часто приходится слышать, что одна из причин - неготовность населения к тому, чтобы "отрывать" часть своей зарплаты на финансирование будущего. Дескать, доходы у нас скромные, а менталитет советский. Явление, которое удалось обнаружить "НЭГ" в нашей белорусской действительности, свидетельствует, скорее о том, что люди еще как готовы накапливать себе пенсии, вплоть до вступления в сомнительные пенсионные фонды. В результате чего наши белорусские денежки работают где-то на благо чужой экономики.

Представители западных социальных фондов, которые предлагают нашим людям обеспечить себе пенсию, появились в Минске несколько лет назад. Условия достаточно привлекательные: если в течение 15 лет переводить на счет фонда по 2 тыс. USD ежегодно, на финише получишь 40 тыс. USD, все сразу или порционно, в виде ежемесячной пенсии. Такая сумма взноса взята нами как пример. По словам представителей этих фондов, можно обойтись и меньшими суммами: 300, 500 или тысяча USD. Ограничена максимальная "ставка" - 10 тыс. USD. Право наследования переходит к членам семьи: если с плательщиком взносов что-то случится, деньги не пропадут. Правда, есть одно "но" - брокеры таких западных компаний работают в Беларуси подпольно:Они не дают рекламы в СМИ и для увеличения числа страхователей используют только личные знакомства. Конспиративный характер своей деятельности объясняют тем, что не хотят вступать в конфликт с властями, которые заинтересованы в привлечении денег в национальные накопительные фонды и не приветствуют сотрудничество с зарубежными.

Инга - женщина средних лет, согласилась дать мне консультацию в одном из минских кафе, куда пришла с огромной папкой, наполненной графиками, схемами и красочными проспектами. Говорить мне практически не пришлось - Инга просто не делала пауз и тут же пресекала все попытки вклиниться, утверждая, что я ее сбиваю. Первым делом она подсчитала, сколько денег я трачу ежегодно на свою обычную жизнь, включая питание, одежду, досуг, медицину, жилье, транспорт, отдых, подарки близким и все остальное. Получилось около 5 тыс. USD в год. По ее подсчетам, если после выхода на пенсию я собираюсь прожить хотя бы 20 лет, мне понадобятся 100 тыс. USD.

Что же я должна сделать, чтобы обеспечить себе такой же уровень жизни в старости?

Инга рассказала, что сама с 2000г. копит пенсию в собственной компании, перечисляя на ее счета по 2 тыс. USD ежегодно. Условия таковы, что если возникнут финансовые трудности, взнос можно уменьшить до минимума или заморозить программу на год. Перерыв в платежах более года приведет к тому, что большую часть из них компания оставит себе в качестве штрафа и для покрытия своих расходов. Инга заверила, что у нее все прекрасно и в 2015г. на ее счету будет 40 тыс. USD. Все 15 лет компания пользуется ее деньгами, многократно пускает их в оборот, а из прибыли начисляет годовые - 3%, что в общем-то не так и много при таком долгосрочном договоре (в Беларусбанке максимальный процент на сегодняшний день 7,5%) По словам Инги, совет директоров компании весьма щепетилен в вопросах вложения денег и делает это с большой осторожностью. К тому же компания страхует риск на 250% - она застрахована в других международных компаниях, капитал которых на 150% превышает ее собственный и в случае банкротства сможет возместить потери вкладчиков с лихвой. Именно этой "супернадежностью" и объясняется низкий процент прибыли, - мало, но зато "совершенно безопасно".

Пока деньги работают, можно ими же застраховать себя на случай инвалидности или смерти. По словам Инги, один из ее клиентов успел внести только один взнос в 1000 USD и попал в автокатастрофу, после которой не поднимался с постели более года. Компания выплатила ему единовременно 10 тыс. USD и заморозила счет до тех пор, пока он не сможет работать.

Если страхователь компании, которую представляет Инга, все-таки дожил на пенсии и аккуратно уплатил все взносы, он может распорядиться накопленной суммой несколькими способами. Первое - потребовать ее всю целиком банковским переводом. Причем Инга уверяла меня, что никакие налоги при этом платить не придется, так как пенсия ими не облагается. Второе - еще раз вложить деньги в компанию. Это вполне реально, так как многие начинают пользоваться услугами накопительных фондов в 20-25 лет и к сорока получают готовую пенсию, хотя на деле она понадобиться им еще лет через пятнадцать. Третье - поручить компании выплачивать вам ежемесячную либо ежегодную пенсию, тоже через банк. Существует также вариант пожизненной пенсии. Если вы проживете больше, чем рассчитают экономисты компании, и "ваши" деньги на счету закончатся, вам все равно будут выплачивать установленное содержание.

Чтобы стать клиентом швейцарского социального накопительного фонда, который представляет Инга, надо выбрать для себя программу и с помощью Инги заполнить ряд документов, которые она отошлет в головной офис в Цюрихе. Если там дадут "добро", вам остается лишь перечислить первый взнос на счета компании. В дальнейшем отчеты о начисленных процентах и напоминания о том, что подошло время нового взноса будут поступать в ваш адрес постоянно.

На Западе накопительных программ существуют десятки, их можно иметь в разных фондах - для путешествий, для скидок на одежду, на покупку подарков будущим внукам. Для белорусов воспользоваться такой программой кажется заманчиво, но возникает вопрос, насколько достойна доверия та компания, брокер которой предлагает вам вложить деньги. Судя по проспектам из папки Инги, ее компания безупречно работает с 1928 года, но это и все подтверждения ее благонадежности. Кроме того, не стоит забывать о таких способах накопления и приумножения капитала, как банковский вклад и инвестирование в бизнес. Хотя для многих надежнее всего пока выглядит старая добрая трехлитровая банка под в домашнем тайнике...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений