Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
10.01.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Алексиевич пришла на встречу к Андерсену

Светлана Алексиевич

Айтишники пригласили известную писательницу поговорить обо всем, кроме политики. Но так не получилось.

Анонсируя встречу с белорусским Нобелевским лауреатом, автором известных во всем мире произведений – «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «У войны не женское лицо» и т.д., организаторы понимали, что мероприятие вызовет интерес у публики, но не ожидали, что он будет настолько высоким.

Встреча с писательницей прошла в Double Tree by Hilton. Бальный зал отеля еле вместил всех желающих.

«Сначала мы хотели провести встречу только для программистов, приобщить их к культуре. Когда стали проситься знакомые, родственники, решили позвать всех желающих. Мы рассчитывали максимум на 200 человек, но такое количество собралось уже за 2 часа. После 450 человека мы закрыли регистрацию, так как зал не мог вместить такое количество людей», сказал генеральный директор IT- компании «Андерсен» Александр Хомич.

Почему айтишники провели такого рода мероприятие? «Существует значимая конкуренция среди IT компаний Минска, за привлечение внимания и ресурсов к себе. Кто-то проводит рекламные компании, мы – приглашаем известных людей. Вот скоро планируется встреча с Петром Мамоновым», рассказал программист.

Светлана Алексиевич была максимально открыта и искренне отвечала на все вопросы. Народ интересовало все – и чувства, которые она испытывала к людям, о которых писала, и как автор относится к событиям прошлых лет (Афганистану, Чернобылю, Сталину и т.д.), и как воспринимает действительность – войну в Сирии, ситуацию в Украине, России, и, конечно, в родной Беларуси.

Говоря о том, возможно ли было провести встречу с таким человеком, как Светлана Алексиевич, «без политики», организаторы признались, что это было сложно. «Мы хотели говорить об искусстве, культуре… О политике – нет, потому что все эти разговоры пустые, да и мы не владеем всей информацией, чтобы рассуждать о каких-то вещах. Но встреча все равно получилась о политике. Разговоры о Сталине, социализме, войнах и т.д.постоянно дискуссируется в обществе. С чем я не согласен с писательницей – это то, что Беларусь – закрытая мрачная страна. Я вижу ее совсем с другой стороны. Наши программисты, например, совсем не хотят отсюда уезжать, хотят жить здесь и работать», сказал А. Хомич.

«ЭГ» публикует выдержки из выступления Светланы Алексиевич:

«Остаться человеком – это всегда самое сложное, чуть что – вылезает чудовище»

«Когда человек – часть системы, он мало что может сделать»

«Почему мы сразу перешли от социализма к капитализму, и управляют нами все те же люди – вот в чем вопрос»

«У нас нет опыта, как сделать так, чтобы уважать себя. В Европе над этим трудятся веками»

 «Мне не нравится в Беларуси то, что у нас нет свободных людей и много колхоза»

«Строить в наше время АЭС – это преступление»

«Беларусь живет в одиночестве. У нас мало идей, которыми питаются в мире. Нам нужны новые люди и новые идеи. И да, у нас большие проблемы с элитой»

«У нас есть прошлое, но мы беспомощны в настоящем»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений