Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аккумуляторные батареи и запчасти: основные средства или запасы?

Фото: freepik.com

Ситуация. Организация приобрела аккумуляторные батареи и другие запчасти, которые служат после установки на автомобиль более года.

Как их следует учитывать: в составе ОС или это запасы?

Организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, установленных п. 4 Инструкции № 261.

Единицей бухгалтерского учета ОС является инвентарный объект.

Инвентарным объектом ОС является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы (п. 6 Инструкции № 26).

Аккумуляторные батареи и другие запчасти не выполняют определенных самостоятельных функций и не могут быть учтены в составе ОС.

Справочно: запасы – активы, от использования (реализации) которых организация предполагает получение экономических выгод в течение периода не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, а также специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь (подп. 2.1 п. 2 НСБУ № 642).

На субсч. 10-5 «Запасные части» учитываются наличие и движение ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений