Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
03.08.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Акциз и торговая надбавка

Организация является импортером в РБ подакцизных товаров, на которые применяются адвалорные ставки. Согласно учетной политике выручка определяется по оплате. Организация отпускает данный товар в магазин, находящийся на ее балансе, по цене импортера. ...

Организация является импортером в РБ подакцизных товаров, на которые применяются адвалорные ставки. Согласно учетной политике выручка определяется по оплате. Организация отпускает данный товар в магазин, находящийся на ее балансе, по цене импортера. В свою очередь магазин к цене импортера устанавливает торговую надбавку. Как правильно рассчитать акциз по реализации этого товара?

В соответствии с п. 9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов, утв. постановлением МНС от 2002-03-15г. № 28 (далее - Инструкция), при реализации ввезенных на таможенную территорию РБ подакцизных товаров, на которые установлены адвалорные (процентные) ставки акцизов, объект обложения акцизами определяется как стоимость (без учета акцизов) реализованных подакцизных товаров.

Пунктами 10 и 11 Инструкции определено, что при исчислении акцизов (кроме акцизов, взимаемых при ввозе подакцизных товаров) в облагаемый оборот включаются фактически отгруженные (переданные, использованные на собственные нужды) в отчетном периоде подакцизные товары.

Датой фактической реализации (датой включения в облагаемый оборот за отчетный налоговый период) подакцизных товаров признается:

либо день отгрузки подакцизных товаров и предъявления покупателю расчетных документов;

либо день зачисления денежных средств от покупателя на счет плательщика, а в случае реализации подакцизных товаров за наличные денежные средства - день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки подакцизных товаров.

Кроме того, согласно п. 28 Инструкции при реализации ввезенных на таможенную территорию РБ подакцизных товаров, по которым установлены адвалорные (процентные) ставки акцизов, суммы акцизов, подлежащие уплате, уменьшаются на суммы акцизов, уплаченные при ввозе таких подакцизных товаров на таможенную территорию РБ, пропорционально стоимости приобретения (таможенной стоимости) реализованных подакцизных товаров.

Таким образом, при исчислении акцизов объект обложения определяется как стоимость (без учета акцизов) с учетом всех торговых надбавок реализованных подакцизных товаров, принимая во внимание названные требования.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by