Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
13.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агроэкотуризму дан шанс на взлет

Благоприятные условия для развития агроэкотуризма призван обеспечить Указ Президента от 9.10.2017 № 365 «О развитии агроэкотуризма», вступающий в силу с 12 января 2018 г. Он направлен на создание, улучшение условий жизни граждан в сельской местности, малых городских поселениях и совершенствование сельской инфраструктуры.

Указ № 365 существенно упрощает деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Ей смогут заниматься физические лица, постоянно проживающие в одноквартирном или блокированном жилом доме, в т.ч. квартире в блокированном жилом доме, в сельской местности, малых городских поселениях, производящие сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных не только для ведения личного подсобного хозяйства, как сейчас, но и для строительства и (или) обслуживания жилого дома, без изменения целевого назначения данных участков.

Для целей Указа № 365 постоянно проживающими в жилом доме при­знаются физические лица, зарегистрированные в нем по месту жительства или по месту пребывания.

Сохраняется право оказывать услуги в сфере агроэкотуризма и за сельхозорганизациями. Но им придется вести раздельный учет доходов от оказания услуг в сфере агро­экотуризма и остальных видов деятельности.

Деятельность субъектов агроэкотуризма, как и сейчас, не будет считаться предпринимательской. Так что гражданам не понадобится регистрироваться в качестве ИП.

В отличие от действующего Указа от 2.06.2006 № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» субъекты агроэкотуризма для осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма получат право при­влекать физических лиц по трудовым договорам и (или) гражданско-­правовым договорам. Кроме того, им дается право возводить на земельных участках, предоставленных им для строительства и (или) обслуживания жилого дома, гостевые домики для временного пребывания агроэкотуристов. Такие объекты будут считаться принадлежностями жилого дома и не подлежат включению в жилищный фонд.

Субъектам агроэкотуризма разрешается осуществлять свою деятельность при одновременном соблюдении следующих условий:

– наличие свободных комнат в агроэкоусадьбе (сейчас – в жилом доме) для размещения агроэкотуристов;

– осуществление деятельности по производству и (или) переработке сельхозпродукции;

– наличие возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности. При этом не разъясняется, что это за возможности, что создает риск вольного толкования данного условия контролирующими органами.

Агроэкоусадьбой с 12 января 2018 г. признается жилой дом (жилые дома), в т.ч. с имеющимися при нем (при них) гостевыми домиками, принадлежащий на праве собственности субъекту агро­экотуризма – сельхозорганизации либо физическому лицу и (или) члену (членам) его семьи, благоустроенный применительно к условиям соответствующего населенного пункта (в настоящее время это не требуется) и расположенный на земельных участках в сельской местности, малых городских поселениях в одном или в разных населенных пунктах, если такие участки граничат друг с другом.

В агроэкоусадьбе для размещения агроэкотуристов по-прежнему долж­но быть не более 10 комнат. Это несколько затрудняет возможность проведения в агроэкоусадьбах презентаций, юбилеев и банкетов. Но размер комнат не ограничивается, и при желании можно разрешить проб­лему размещения довольно боль­шого числа гостей.

Существенно расширяется перечень разрешенных видов услуг. Кроме предоставления комнат в агроэко­усадьбе для размещения агроэкотуристов и обеспечения их питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства), в него дополнительно включены:

ознакомление агроэкотуристов с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, народными традициями соответствующей местности, проведение спортивно-массовых, физ­культурно-оздоровительных и куль­турных мероприятий (сейчас здесь говорится об организации по­знавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и про­грамм);

– проведение презентаций, юбилеев, банкетов;

– оказание услуг бань, саун и душевых;

– катание на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте;

– предоставление инвентаря для спорта и отдыха;

– транспортное обслуживание агроэкотуристов.

В Указе № 365 уточнен порядок начала осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также урегулирован отсутствующий ныне порядок ее прекращения.

Практически не изменились нормы, касающиеся порядка уплаты сбора и заключения договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by