Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Рейтинги
23.07.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Агентство Fitch верит в Беларусь

Рейтинговое агентство «Фитч Рейтингз Лтд.» подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «B», прогноз «стабильный».

«Фитч Рейтингз» входит в «большую тройку» мировых рейтинговых агентств, наряду с агентствами «Стэндард энд Пурз» и «Мудиз Инвесторз Сервис». От их оценок напрямую зависит стоимость кредитов, которые получает страна на международных финансовых рынках.

В течение двух с половиной последних лет Fitch последовательно улучшает кредитные рейтинги Беларуси. Так, 26 февраля 2016 г. оно присвоило Беларуси долгосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне «B-» и краткосрочный рейтинг на уровне «В» с прогнозами «стабильный», 5 августа 2016 г. и 3 февраля 2017 г. – подтвердило его. Затем 28 июля 2017 г. рейтинг был также подтвержден, но прогноз – изменен со «стабильного» на «позитивный».

В начале текущего года (26 января) долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте были повышены Fitch до уровня «B», прогноз «Стабильный», а краткосрочные – подтверждены на уровне «В». Теперь он также был подтвержден.

Как сообщает Минфин, это решение является свидетельством сбалансированности между улучшением макроэкономической ситуации в стране, с одной стороны, и наличием потенциальных рисков – с другой.

Аналитики Fitch сделали акцент на более сильном, чем они ожидали ранее, восстановлении экономической активности в Беларуси. По их оценкам, рост экономики по итогам текущего года составит 3,5%, чему будет способствовать восстановление экономик государств – торговых партнеров и инвестиционной активности, доступность внешнего финансирования, а также укрепление внутреннего потребления.

Эксперты агентства считают, что наша страна сможет удержать среднегодовую инфляцию в т.г. на уровне 6%.

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг еврооблигаций Беларуси на уровне «B».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by