Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости компаний
30.06.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

30 июня – День экономиста

Иллюстрация: freepik

Одни экономику «производят», другие планируют и считают. Первые без вторых смогут работать, но вслепую, на ощупь. И с большой долей вероятности – в убыток. А тогда это уже не экономика.

Сегодня без бизнес-планирования, без тщательных экономических расчетов и прогнозов любому предприятию двигаться в конкурентной среде не просто рискованно, а убийственно опасно. Современный руководитель опирается на довод цифр, а затем уже на интуицию, как отражение собственного опыта.

В общем, все как в известном фильме: какое может быть развитие у национальной экономики без специалистов экономики (экономистов, бухгалтеров, ученых). Только утверждение это без тени иронии, а всерьез.

2020 год – юбилейный для отрасли. Двадцать лет назад Указом Президента у белорусских экономистов впервые появился свой профессиональный праздник.

Его предыстория уходит на 100 лет назад.

В 1920 году постановлением Совнаркома РСФСР создали Общеплановую комиссию (Госплан) при Совете труда и обороны, на которую возлагалась разработка единого государственного плана. Чуть позднее в решении Всероссийского съезда Советов прописали образование территориальных хозяйственных органов — Экономических совещаний.

Гражданская война и интервенция реализацию этих планов притормозила.

Первое заседание Экономического совещания в БССР состоялось 26 апреля 1921 года. А 30 июня 1921 года в Минске организована Государственная плановая комиссия БССР.  

Шли годы и менялись названия: комиссия стала Госпланом БССР, а в начале 1990-х трансформировалась в Государственный комитет Республики Беларусь по экономике и планированию. В 1994 году преемником Госэкономплана выступило Министерство экономики.

 

Справочно: на 1 января 2020 г. в национальной экономике было занято 4330,1 тыс. человек, или 46% населения.

 

У цифр существует своя магия. Чтобы их понимать, с ними надо дружить. И экономисты, влюбленные в свою профессию, это знают и чувствуют.

Ошибки надо исключить. Ведь за внешне холодными значениями показателей всегда стоит сама жизнь – бизнеса, предприятия, отрасли, страны.

 

Редакция "Экономической газеты" искренне поздравляет всех, кто отождествляет себя причастным ко Дню экономиста.

Любите свое дело, тогда всем будет хорошо!

 

Читайте также: Белорусские экономисты в 21 раз отметят профессиональный праздник 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by