Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
События
17.04.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

25 апреля – все на субботник

Фото: vgr.by

На Национальном правовом Интернет-портале 17.04.2020 опубликовано постановление Совмина от 16.04.2020 № 233 «О проведении республиканского субботника в 2020 году» (далее – постановление).

Организациям рекомендовано на добровольной основе провести 25 апреля 2020 г. республиканский субботник в связи с объявлением 2020 года Годом малой родины, подготовкой к празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Субботник можно организовать на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Руководители государственных органов должны принять личное участие в субботнике.

Денежные средства, заработанные в день проведения субботника в объемах, определяемых добровольно работниками, перечисляются в порядке, установленном Минфином.

Денежные средства, поступившие от субботника, будут распределены следующим образом:

– 50% останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будут направлены на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов, а также ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны;

– 50% будут перечислены Минфину и направлены в равных долях

  • учреждению «Национальный художественный музей Республики Беларусь» на завершение работ на I и IV пусковых комплексах объекта «Реставрация и приспособление единого комплекса зданий Национального художественного музея Республики Беларусь»;
  • Гомельскому облисполкому для финансирования объекта «Реконструкция братского захоронения на месте сожженной деревни Олы в Светлогорском районе Гомельской области».

 

Некоммерческие организации по решению коллективов работников денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов.

Если 25.04.2020 для работника является рабочим днем, то удержание денежных средств из заработной платы производится с его согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников.

 

25 апреля 2020 г. будет обеспечена бесперебойная работа пассажирского транспорта.

Организациям, принявшим участие в республиканском субботнике, необходимо предоставить в территориальные органы государственной статистики информацию о результатах проведения республиканского субботника по форме согласно приложению 2 к постановлению.

 

Приложение 2 к постановлению Совмина 16.04.2020 № 233

Форма

 

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проведения республиканского субботника*

 

  1. Приняло участие в республиканском субботнике – всего _______________ человек**

 

из них привлеченных лиц*** _______________ человек

 

  1. Начислено денежных средств для перечисления _______________ рублей

 

______________________________

* Представляется в первый рабочий день после проведения республиканского субботника в отдел статистики в районе (городе) или главное статистическое управление области (г. Минска).

** Численность работников, принявших участие в республиканском субботнике, должна быть учтена в отчете организации, в которой они состоят в списочном составе.

Заработанные данными работниками денежные средства должны быть указаны в пункте 2 настоящего приложения той организацией, которая будет осуществлять перечисление этих средств.

*** К привлеченным лицам относятся пенсионеры, студенты, учащиеся, безработные и другие категории незанятого населения, не состоящие в списочном составе организации. Студенты и учащиеся в качестве привлеченных лиц указываются только учреждениями образования, организовавшими их участие в республиканском субботнике.

 

***

Ознакомиться с полным текстом постановления можно здесь.

 

Рекомендуем:

Минфин установил порядок перечисления денег, заработанных на субботнике

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений