Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Рейтинги
07.01.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Глобальная экономика вырастет на 4%, а восточноевропейская – на 1,3%

Иллюстрация: freepik

Эксперты Всемирного банка анонсировали прогноз экономического роста на 2021 г. в докладе «Глобальные экономические перспективы», опубликованном 5 января. Причинами скромного роста экономики в странах Восточной Европы названы трудности, вызванные пандемией, снижающийся внутренний спрос, а также внутриполитическая напряженность в Беларуси. Пути выхода из кризиса эксперты видят в более решительных действиях политиков, которые должны выработать конкретные действенные шаги по сдерживанию пандемии, а также принять меры по активизации инвестиционных потоков.

По итогам 2020 г. темпы роста мировой экономики сократились на 4,3%.

Страны Европы и Центральной Азии создали пакеты мер налогово–бюджетной поддержки бизнеса и граждан. Однако рост числа безработных все же был неизбежен: особенно заметной эта тенденция была в странах Центральной Европы и в России.

Подушкой безопасности при резком сокращении глобальной экономической активности стало быстрое восстановление экономики Китая. Держаться на плаву помогло и сдерживание спада экономики в развитых странах. Развивающиеся страны, а также государства с формирующимся рынком понесли более существенные экономические потери, чем прогнозировали эксперты в 2020 г.

 

Вакцина от экономического кризиса

Эксперты Всемирного банка видят спасение глобальной экономики в быстрой и массовой кампании по вакцинации населения против COVID–19. Считается, что это поможет взять под контроль вирус, что позволит открыть границы и восстановить транспортное сообщение между странами. Однако все зависит от национальных правительств, перед которыми стоят вызовы огромного масштаба. Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс отметил, что эти задачи, в первую очередь, касаются здравоохранения и финансовой сферы, так как мировая экономика уже вступила в период вялого восстановления.

Бизнесу, как опоре мировой экономики, необходимо улучшение условий предпринимательской деятельности. Активизация процесса привлечения инвестиций возможна при реализации мер по повышению гибкости рынков труда, а также усилению прозрачности и повышению качества управления бизнес–процессами.

 

Рост будет, но какой?

В качестве пессимистичного сценария на 2021 г. эксперты Всемирного банка рассматривают продолжение роста заболеваемости вирусом и задержку с массовым внедрением вакцины. В таком случае рост мировой экономики не превысит 1,6%.

Оптимистичный сценарий предполагает темпы роста, равные 5%.

Что касается региональных прогнозов, самая успешная динамика ожидается для экономики Китая: в 2021 г. она может прирасти на 7,9% (в 2020 г. Китай достиг показателя роста экономики, равного 2%).

Развивающиеся страны, а также государства с формирующимся рынком по прогнозам в 2021 г. покажут плюс 3,4 % (по итогам 2020 г. экономический спад в них составил 5%).

В странах Европы и Центральной Азии предполагается умеренный рост экономики на не более, чем на 3,3%. Достижение этого показателя возможно при успешном проведении кампании по вакцинации и отсутствии эскалации геополитической напряженности в регионе.

Для крупнейшей экономики в регионеРоссии – ускорение экономического роста планируется на уровне 2,6%. Кроме общих факторов, динамике будет способствовать рост цен на сырье для тяжелой промышленности, а также сохранение мер экономической поддержки бизнеса.

Вторая по величине в регионе экономика Турции в 2021 году прибавит 4,5% (поспособствует восстановление внутреннего, а также рост внешнего спроса).

Экономический рост в Центральной Европе в 2021 г. составит 3,6%.

В Восточной Европе 2021 г. сулит экономике рост на 1,3%. На этот показатель напрямую повлияет внутриполитический кризис в Беларуси.

Экономика Южного Кавказа в 2021 г. покажет рост на уровне 2,5%.

Центральная Азия прирастет до 3% (динамике поспособствует рост цен на сырье, увеличение объемов прямых иностранных инвестиций). 

В качестве итога эксперты Всемирного банка видят, что пандемия запустила процесс длительного негативного воздействия на глобальную экономическую активность. Тенденция повлияет на замедление темпов роста мировой экономики в ближайшем десятилетии, а также приведет к увеличению безработицы в экономически развитых странах.

В Беларуси прогнозный показатель роста ВВП на 2021 г. установлен в размере 1,8% Указом Президента от 22.12.2020 № 480 «О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021 год».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений