$

2.0884 руб.

2.4436 руб.

Р (100)

3.1453 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Недвижимость

Тепловая модернизация: половину затрат оплатит население
17.09.2018
Тепловая модернизация: половину затрат оплатит население

О том, что правительство собирается переложить часть затрат по тепловой модернизации домов на собственников жилья, речь шла давно. И вот на прошлой неделе Госстандарт вынес на общественное обсуждение проект указа «О повышении энергоэффективности многоквартирного жилищного фонда».

О готовности проекта такого нормативного правового акта руководство Совмина три месяца назад информировало главу представительства Всемирного банка в Беларуси Александра Кремера.

Впервые на высоком уровне эту тему подняли в конце октября 2017 г. в Палате представителей. Депутаты озвучили жалобы своих избирателей: из капремонта жилья тепловая модернизация исключена, а сделать ее за свой счет большинству белорусов не позволяют доходы. Получается, что коммунальщики продолжают отапливать неутепленные дома, а поскольку услуга эта дотируется из бюджета, то госказна  несет прямые потери.

Отвечая на вопросы депутатов, тогдашний вице-премьер Анатолий Калинин пообещал «вернуть» тепловую моде...

Может ли бывший медпункт стать жильем?
11.09.2018
Может ли бывший медпункт стать жильем?

Может ли предприятие негосударственной формы собственности переоборудовать под жилье бывший медпункт (расположен на территории предприятия, примыкает к административному кор­пусу, имеет отдельный вход) и предоставить его в пользование вахтеру организации по договору найма служебного жилого помещения?
   Л. Савощик, Брестская обл.

Согласно п. 6 ст. 21 Жилищного кодекса (ЖК) нежилое помещение, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, по решению районного (городского) исполкома или местной администрации района в городе на основании заявления его собственника может быть переведено в жилое в порядке, установленном п.п. 1–5 ст. 21 ЖК.

Порядок осуществления административных процедур (в частности, список документов и (или) сведений, представляемых для осуществления административной процедуры, максимальный срок ее осуществления и др.) по принятию соответствующих решений о переводе нежилого помещения в жилое изложен в подп. 8.1.10 Единого перечня административных процедур, осущест...

Изменится ли статус жилья?
24.08.2018
Изменится ли статус жилья?

Семья из 4 человек (супруги и двое несовершеннолетних детей) проживает в арендной квартире по договору найма жилого помещения коммерческого использования госжилфонда. В этом году в семье ожидается пополнение.

Должны ли измениться условия договора найма занимаемого жилого помещения при рождении третьего ребенка?

О. Сушкова, Витебская обл.

В соответствии с подп. 5.8 п. 5 Типового договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда (утв. постановлением Совмина от 31.12.2014 № 1297), если количество проживающих в жилом помещении увеличивается или уменьшается, то такая информация должна своевременно вноситься в договор. На основании указанных изменений договора будут производиться соответствующие корректировки при исчислении платы за жилищно-коммунальные услуги.

Отметим, что в данном случае при увеличении состава семьи и при соблюдении соответс...

Льготный кредит не погашен
03.08.2018

Хочу уехать на год к сыну – студенту одного из московских вузов.

Могу ли я на это время сдать в аренду квартиру, построенную с использованием льготного кредита?

Квартира, построенная (приобретенная) с привлечением льготного кредита до полного его погашения не может быть предметом договора найма жилого помещения, за исключением случаев, когда получено разрешение соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации (п.п. 1.20 п. 1 Указа от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

Такое разрешение органы местной власти могут выдать в случае переезда в другую местность, расторжения брака, смерти собственника жилья или члена его семьи. Кроме того, если гражданин сумеет доказат...

Бессрочный договор
03.08.2018

Арендаторы съехали досрочно без предупреждения, не вернув ключи от квартиры. Найти их мы не можем, но налоговая инспекция ежемесячно требует уплаты подоходного налога за квартсдачу, так как действие договора найма заканчивается лишь через год.

Что делать?

В случае если наниматель фактически покинул жилое помещение и заключить с ним соглашение о расторжении договора для прекращения оснований по уплате подоходного налога не представляется возможным (наниматель сбежал, уехал за границу и т.д.), то, возможно, расторгать договор придется в судебном порядке.

Отметим, что данный вопрос не до конца доработан законодателями. Ведь в случае выселения нанимателя очевидно, что наймодатель не обязан продолжать уплачивать подоходный налог, поскольку договор считается расторгнутым со дня выезда нанимателя.

Однако на практике налоговый орган для прекращения взимания подоходного налога требует с наймодавца либо соглашение о расторжении договора (...

Съезжать отказываются
03.08.2018

Решил продать принадлежащую мне квартиру, до сих пор сдавал ее внаем. Но семья, которая в ней проживает более 3 лет, сменила в квартире замки, отказывается платить за пользование жильем и съезжать под тем предлогом, что в договоре не указан ни срок его действия, ни сумма причитающегося мне платежа...

Наймодатель должен обязательно проверить в договоре найма жилого помещения, который заключается с нанимателем, наличие обязательных в соответствии с законодательством условий. Так, в нем должны быть указаны (п.п. 1, 2 ст. 50 ЖК): предмет договора найма жилого помещения; размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения; срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги – в случае, если в соответствии с законодательными актами или договором найма наниматель обязан ее вносить; члены семьи нанимателя, которые постоянно проживают совместно с ним в жилом помещении. Типовая форма договора установлена постановлением Совмина от 12.09.2006 № 1191.

В случае если наймодатель хочет з...

Общая квартира
03.08.2018

Нам с братом, который постоянно уезжает на заработки в Россию и там живет, досталась от родителей квартира. Мы оба там прописаны, но сейчас она пустует.

Могу ли я туда поселить квартирантов, оформив договор найма?

 

Определение термина договор найма жилого помещения содержится в ст. 49 Жилищного кодекса (ЖК) – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем.

Такие договоры заключаются только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире членов семьи собственника (нанимателя). Из п. 1.8 Указа от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» можно сделать вывод, что их согласие должно быть выражено в письменной форме.

Договоры найма жилого помещения в Белар...

Кто заплатит подоходный налог?
03.08.2018

Заключаем договор найма жилья с молодой семьей на один год.

Можем ли записать в договоре, что уплата подоходного налога по договору возлагается на квартирантов? Можно ли обязать их уплатить налог вперед за год в 3–4 приема?

Доходы, получаемые от сдачи жилых помещений, облагаются подоходным налогом в размерах, установленных областными и Минским городским Советами депутатов для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые помещения. Плательщиком является собственник жилья.

Фиксированная сумма ежемесячного платежа зависит от места расположения жилого помещения (конкретный район) и количества комнат. Ставки налога определяются за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении в расчете за месяц.

Так, в г. Минске по состоянию на 01.08.2018 г. за одну комнату установлены следующие ставки налога:

– I зона (центр Минска) – 32,5 BYN;

– II зона (ориентировочно – в грани...

Если своего общежития нет
03.08.2018
Если своего общежития нет

Должна ли организация, не имеющая в своем ведении общежития, вести учет работников, желающих получить жилое помещение или место в общежитиях других организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 120 Жилищного кодекса жилые помещения госжилфонда (часть жилого помещения) в общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Решение об этом принимается со­вместно администрацией госоргана или другой госорганизации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится такое жилое помещение, профсоюзным комитетом и общественной комиссией по жилищным вопросам (при наличии последних).

Порядок ведения учета граждан, желающих получить такое жилье, а также порядок его предоставления определен Положением об общежитиях, утв. поста...

Когда в Беларуси заработает ипотека?
01.08.2018

В правительстве обсуждается возможность сокращения примерно вдвое жилищного строительства в Минске и областных центрах. Также планируется ввести обновленную систему стройсбережений и ипотеку.


Несколько громких заявлений по поводу жилищного строительства в Беларуси сделал  заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Так, обсуждается вопрос о сокращении «как минимум вдвое» строительства жилья в Минске и областных центрах. Поскольку в столице уже проживает 20% населения страны, то в очередной раз ставится задача решать задачу обеспечения жильем тех, кто стоит на квартирном учете, за счет строительства в городах-спутниках. По словам вице-премьера, объемы строительства жилья в них планируют нарастить как минимум в 4−5 раз.

Напомним, что в программу жилищного строительства на 2018 год включены Дзержинск, где должны построить 4 тыс. м2 общей площади жилья, Заславль – 3...