Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
12.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зона свободной торговли ЕС – Япония

Европейская комиссия (ЕК) и Япония согласовали окончательный вариант двустороннего со­глашения о свободной торговле, заявила 8 ноября на пресс-конференции в Брюсселе член ЕК по торговле Сесилия Мальмстрём.

В результате заключения данного соглашения появится самая большая зона свободной торговли в мире. Страны, на долю которых приходится около 30% мирового ВВП, ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов. Япония – вторая из стран G7 после Канады, с которой единая Европа достигает подобных договоренностей.

«Миру направлен ясный сигнал о том, что ЕС и Япония стремятся удержать мировую экономику на пути свободных, открытых и справедливых рынков с ясными и прозрачными правилами, которые полностью соблюдают и поддерживают наши ценности и помогают в борьбе с соблазном протекционизма», – говорится в совместном заявлении главы ЕК Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Несмотря на объявление, стороны не договорились о защите инвестиций – последнем препятствии на пути свободной торговли. Так, Евросоюз настаивает на применении новой системы инвестиционных судов для урегулирования споров (ICS), а Япония предпочитает более традиционную схему урегулирования споров между инвесторами и государством (ISDS – investor-state dispute settlement), при которой транснациональные корпорации могут подать в суд на государства, в которых они ведут бизнес, за нарушение их прав собственности. Механизм ISDS используется в тех случаях, когда иностранные государства национализируют имущество инвесторов, принимают законы, нарушающие международные торговые соглашения, или пристрастно относятся к компании. Поиском консенсуса сторонам придется заниматься в новом году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений