Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
2.9774
EUR:
3.4288
RUB:
3.6817
BTC:
106,465.00 $
Золото:
384
Серебро:
4.69
Платина:
152.11
Назад
Итоги
11.04.2022 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Золотовалютные резервы Беларуси в марте: причины сильнейшего падения за 1,5 года

Фото: freepik.com

Международные резервные активы РБ на 1 апреля 2022 г. по предварительным данным составили 7571,7 млн. USD. За март 2022 г. золотовалютные резервы снизились на 692,9 млн. USD (–8,4%) после снижения в феврале на 259,1 млн. USD (–3%), сказано в новом пресс-релизе Нацбанка о состоянии ЗВР.

Снижение ЗВР в марте ожидаемо на фоне происходящих в Украине событий, прямо затрагивающих и негативно влияющих на Беларусь. Падение идёт 2 месяца, теперь резервы на 19,4% меньше, чем были в момент максимума – в конце 2019 г.

04-07-1.jpg

Мартовское сокращение ЗВР стало самым сильным за 1,5 года – с августа 2020 г. – «политического кризиса», причём как в абсолютном выражении, так и в процентном.

04-07-2.jpg

При этом в марте Правительство провело относительно малые валютные выплаты.

Погашено «внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 100 млн. долларов США», конкретизировано в пресс-релизе НБ РБ.

04-07-3.jpg

Столь небольшая сумма расходов валюты из ЗВР на долговые выплаты в марте – в месяце обычно (в прошлые годы) в разы больших выплат, вероятно, результат исполнения договорённостей между Беларусью и Россией о переходе на российский рубль в качестве валюты обслуживания белорусской задолженности.

Это косвенно подтверждает часть пресс-релиза: «…переводом части средств в иностранной валюте в активы, формально не относящиеся к резервным активам по международным стандартам». Видимо, произошёл перевод долларов или евро в российские рубли, которыми и были выплачены в марте обязательства перед РФ.

Но наибольшее негативное влияние на ЗВР оказал сильный вынос денег населением из валютных депозитов, для чего банкам потребовалась финансовая – в иностранной валюте – поддержка от Нацбанка.

Структура и динамика составляющих ЗВР Беларуси

Составляющие ЗВР на конец марта 2022 г.:

– монетарное золото на сумму 3,337 млрд USD (44,1%);

– активы в резервных валютах на 2,8 млрд USD (37%);

– СДР МВФ и резервная позиция в МВФ на 1,431 млрд USD (18,7%);

– прочие активы на 18,8 млн USD (0,2%).

04-07-4.jpg

В марте по статье «монетарное золото» зафиксировано увеличение на 54,5 млн USD.

Это результат положительной стоимостной переоценки находящегося в ЗВР золота: «жёлтый металл» в марте подорожал на мировых рынках, в отличие от прошлого месяца, когда прирост объёма золота в ЗВР был обусловлен его закупкой (порядка 1,2 тонны).

При этом удельный вес золота в ЗВР Беларуси вырос за март даже больше, чем за февраль – на 4,4 п.п., до 44,1% (из-за падения самой суммы ЗВР).

04-07-5.jpg

А вот сокращение объёма резервной валюты (долларов, евро, фунтов стерлингов и т.п.) в ЗВР Беларуси за март – значительно больше.

Оно составило почти 731 млн USD – самое сильное снижение непосредственно валютных резервов за 1,5 года.

Если сокращение объёма резервной валюты в феврале произошло во многом из-за расходов на покупку золота, то в марте – на обеспечение исполнения обязательств банков по требованиям населения относительно валютных вкладов.

Сумма «прочих активов» мало изменилась. Она снизилась на 0,2 млн USD.

Ещё в марте стал меньше долларовый эквивалент СДР МВФ – на 16,3 млн USD.

04-07-6.jpg

Итак, за март 2022 г. ЗВР Беларуси сократились на 692,9 млн USD, в том числе:

– монетарное золото (+ 54,5 млн USD (стоимостной переоценкой));

– активы в резервных валютах (– 730,8 млн USD);

– СДР МВФ и резервная позиция в МВФ (– 16,3 млн USD);

– прочие активы (– 0,2 млн USD).

Насколько достаточен сегодняшний объём ЗВР Беларуси?

Чтобы определить достаточность ЗВР, часто применяется показатель отношения их объёма к среднемесячному объёму текущего/предстоящего импорта.

Достаточными считаются ЗВР, если их сумма больше 3-месячной суммы импорта.

В Беларуси обычна недостаточность ЗВР по такому критерию – из-за значительного объёма закупаемой нефти в целях экспорта нефтепродуктов. Но в дальнейшем уже будет меньшая необходимость в нефти из-за потери рынков сбыта нефтепродуктов.

Поэтому $-денежный объём импорта в Беларусь будет снижаться. Так, обычный в последнее время объём импорта товаров и услуг (4 –4,5 млрд USD в месяц), в январе – 3,3 млрд USD, и эта сумма в дальнейшем может ещё упасть, уже за счёт снижения и потребительского импорта, который в кризис всегда сокращается.

Снижение потребности в расходовании валюты на импорт даёт эффект увеличения достаточности ЗВР. Однако мартовское падение ЗВР оказалось настолько большим, что их достаточность снизилась – до 2,5 месяцев импорта.

Самая высокая достаточность ЗВР Беларуси (3,3 месяцев импорта товаров и услуг) была в начале 2020 г., когда и сами ЗВР были рекордными, и импорт тогда начал сокращаться из-за падения цен на нефть (и не только) в мировой ковид-кризис.

С последующим посткризисным ценовым восстановлением общий импорт Беларуси в $-денежном выражении начал расти, а достаточность ЗВР стала снова снижаться.

04-07-7.jpg

Динамика ЗВР в апреле будет зависеть от внешних факторов: ситуации в Украине и вокруг неё, участия Беларуси в этом, и уровня санкционного давления, в т.ч. относительно физической возможности белорусского экспорта.

Вывод населением денег из валютных депозитов продолжит оказывать негативное влияние на ЗВР. Но оно уже будет значительно меньшим, чем в марте: ситуация на валютном рынке – и с наличием валюты, и с курсом – уже существенно улучшилась, «успокоилась», панических действий валютных вкладчиков можно не ожидать.

Положительное влияние на ЗВР будут оказывать неминуемое сокращение импорта в Беларусь и перевод части торговли с Россией и выплат обязательств перед ней в российские рубли, которые не подпадают под определение резервной валюты.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by