Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
17.04.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Золотовалютные резервы Беларуси на фоне соседних стран

Как мы сообщали, из-за событий в Украине, вызвавших вывод населением из банков значительной суммы (свыше $600 млн) валютных депозитов и полную остановку экспорта в Украину, и прекращения Литвой транзитных и портовых услуг в отношении калийных удобрений, золотовалютные резервы Беларуси за март сократились на 693 $млн – на 8,38%.

Это самое сильное процентное падение ЗВР в регионе. Если, конечно, не учитывать «заморозку» Западом почти 300 $млрд валютных резервов (почти 50% ЗВР) России, после чего в доступе осталось только золото, наличная валюта и китайские юани.

А вот ЗВР Украины за март, как ни странно, увеличились: «прежде всего, благодаря поступлению финансирования от международных партнеров, компенсировавшему продажу валюты Нац. банком и платежи по обслуживанию государственного долга» – НБУ. (Валютные поступления составили 3,274 $млрд – от МВФ, ЕС, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка).

И всего только 5 (из 17-и) стран СНГ и Восточной («Новой») Европы, использующих национальную валюту, в марте показали увеличение своих ЗВР, а больше всех они выросли в Болгарии.

Остальные 12 государств показали падение ЗВР по итогам марта, причём Сербия и Хорватия – ещё большее, чем Беларусь. (Сербия – через резкий спрос на валюту в условиях «глобальной неопределенности в отношении украинского кризиса» – НБС, а Хорватия – через значительные выплаты по внешним валютным обязательствам).

При этом, ослабление евро к доллару за март, что для европейских стран, а они как раз в евро формируют...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by